]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная → → Технологии
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

США боятся хакерских атак из России, Китая и Ирана

16:51 7.10.2011

6 октября 2011 года, выступая перед комитетом по разведке палаты представителей конгресса США, директор ФБР Роберт Мюллер заявил, что одним из приоритетов деятельности его ведомства является борьба с киберугрозами, в частности с кибершпионажем

По его словам, начиная с 2006 года, его ведомство вело расследования нескольких десятков дел в отношении лиц, занимавшихся шпионажем в пользу Китая. Отметим, что ранее Пекин официально отрицал причастность к организации каких-либо кибератак, направленных против различных правительственных учреждений США, а также компаний.

Мюллер отмечает, что в настоящее время, помимо Китая, следует опасаться России и, возможно, Ирана.


Роберт Мюллер

Напомним, что в 2007 году глава британской контрразведки (MI5) произвел практически сенсацию, также обвинив Россию и Китай в том, что они якобы мешают борьбе с терроризмом, так как осуществляют на территории Великобритании шпионские операции в духе холодной войны.

Тогда его заявление вызвало волну негодования в министерстве иностранных дел, так как оно спровоцировало недовольство Москвы и Пекина.

Для сбора информации, по словам Джонатана Эванса, используются не только традиционные методы, но и высокотехнологичные атаки с использованием Интернета для проникновения в различные компьютерные сети.


Джонатан Эванс

Отметим, что согласно новой стратегии Пентагона, кибератака вполне может расцениваться как составляющая военной акции со стороны другого государства. В свою очередь это позволит США принимать ответные меры с применением уже реальной вооруженной силы.

По словам первого заместителя главы Пентагона Уильяма Линна, в сегодняшнем мире биты и байты вполне могут представлять точно такую же угрозу, как пули и бомбы. Нажатие на клавишу компьютера в одной стране способно привести к серьезным последствиям на другой стороне планеты.

«Если вы отключите нашу энергосистему, то вполне вероятно, что мы сбросим ракету на одну из ваших дымовых труб», - заявил представитель Пентагона.

Наибольшую угрозу для безопасности США, по словам Мюллера, представляет как шпионаж, в том числе и экономический, так и разного рода другие атаки, проводимые на военные и прочие ведомства страны. Также кибератаки угрожают финансовому и телекоммуникационному сектору.

Помимо этого, по сообщениям CNN, Мюллер также высказал мнение, что существует реальная угроза и со стороны террористической группировки «Аль-Каида» на Аравийском полуострове».


Анвар аль-Авлаки

По словам директора ФБР, террористы опасны до сих пор, даже несмотря на уничтожение их лидера - Анвара аль-Авлаки. Напомним, что Анвар аль-Авлаки занимался вербовкой боевиков, которые должны были осуществлять теракты на территории США.

Даже после его уничтожения, как отметил Мюллер, йеменское крыло «Аль-Каиды» все еще способно изготавливать взрывные устройства, а также доставлять их на территорию США для совершения террористических актов.

Отметим, что не так давно, в августе этого года, американская компания McAfee заявила о том, что ей удалось раскрыть крупнейшую в истории серию кибератак, которая длилась целых 5 лет.

Жертвами злоумышленников тогда стали правительства США, Индии, Республики Корея, Вьетнама, Канады, а также других государств (всего 14 стран).

Тогда от кибератак пострадали такие организации, как Международный олимпийский комитет, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии, а также правительственные департаменты США и другие государственные и частные компании.

Каких-либо ухищрений при взломе не было, проникновения в компьютеры жертв происходило довольно стандартным способом – через электронные письма, содержащие вредоносные файлы, либо через общедоступные вебсайты.

По итогам работы экспертов компании McAfee было установлено, что в большинстве случаев атаки осуществлялись с целью похищения интеллектуальной собственности компаний. Аналитики не исключают, что данная информация может быть использована для усовершенствования какого-либо производства, либо для ослабления позиций конкурентов.

В McAfee имена конкретных людей не называют, однако указывают, что за всеми этими атаками стоит одно государство. По мнению аналитиков, возможно, что это Китай, однако прямые доказательства, если они, конечно, реально существуют, пока не афишируются.

Темы: США, Высокие технологии в мире, Интернет в мире, Компьютерная безопасность, Хакеры и проблема безопасности компьютерных сетей
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 06.11.2011, 21:07
    Гость: hackyli

    Когда долг не хотят вернуть, его просто забирают. И тут, братцы, охриплые визги о том, что мол грабят, караул - совершенно неуместны. У самих, значит, хватает наглости печатать ничем не подкрепленные деньги. Пусть печатают. Недолго осталось...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 06.11.2011, 21:01
    Гость: hackyli

    Когда долг не хотят вернуть, его просто забирают. И тут, братцы, охриплые визги о том, что мол грабят, караул, совершенно неуместны. Самим значит можно печатать ничем не подкрепленные деньги... Пусть печатают. Не долго осталось...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 09.10.2011, 15:18
    Гость: Александр

    Вдруг затрут сервер ФРС, как тогда будут оценивать доллар.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 09.10.2011, 08:18
    Гость: Stepan Ivanow

    Это нормально для страны, что физически находится в состоянии войны практически со всем миром уже более полувека.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Мятеж Пригожина или «Марш справедливости»?
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Лучший самый день feat. Наконечный «Я остаюсь» (интернет-сингл)
О лимузинах
Ташкент приглашает на международный кинофестиваль
«ТимерТау» помянули звукорежиссера «Агаты Кристи» песней о борьбе с грехами
ДМЦ «Скандинавская ходьба по тонкому льду» (интернет-сингл)
Iron Savior «Reforged — Ironbound» (2CD)
Vere Dictum feat. KDRR «Осень» (интернет-сингл)
Александр Непомнящий «Я потом расскажу тебе, Родина…»
Симфонический оркестр и Павел Пламенев открыли новые смыслы в «Родине» Егора Летова
«Ключевая» отметила с «Родиной» День космонавтики
Владелец «Метрополя» Александр Клячин «соскочил» с дела о взятках ПФР, в которых обвиняют братьев Ананьевых
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.