]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Политический спам «убивает» компьютеры пользователей

08:41 6.03.2012

Компания «Доктор Веб» сообщает о распространении новой массовой почтовой рассылки, с использованием которой злоумышленники инфицируют компьютеры пользователей Trojan.KillFiles.9055.

В письме пользователь получает документ Microsoft Word, который призывает принять участие в протестном митинге оппозиции на Пушкинской площади в Москве и содержит макрос, который сохраняет на диск и запускает троянскую программу Trojan.KillFiles.9055, способную привести в нерабочее состояние или просто «убить» операционную систему Windows.

По словам специалистов, перед общероссийскими президентскими выборами в почтовом трафике практически не встречалось спам-рассылок на политические темы, однако затем, 5 марта 2012 года, злоумышленникам удалось активизироваться.

Почтовые сообщения, имеющие тему «Митинг Честные выборы» или «Все на митинг», содержат короткий текст, например: «Внимательно изучи инструкцию, что необходимо будет делать на этом митинге», «Митинг против Путина. Внимательно прочитай инструкцию» или
«Очень важно, чтобы ты изучил инструкции, на этом митинге все будут действовать по этому сценарию», и вложенный файл, представляющий собой документ Microsoft Word с именем Инструкция_митинг.doc.

Данный документ включает в себя несколько макросов, которые в момент открытия файла в текстовом редакторе сохраняют на диск и запускают на исполнение троянскую программу Trojan.KillFiles.9055, предназначенную для выведения из строя инфицированной системы Windows.

После запуска на компьютере пользователя троянец Trojan.KillFiles.9055 копирует себя во временную папку, прописывает себя в ветвь системного реестра, отвечающую за автоматический запуск приложений. Одновременно троянец меняет содержимое всех обнаруженных на диске С файлов (с расширением .msc, .exe, .doc, .xls, .rar, .zip, .7z) на «цифровой мусор» и помечает их на удаление после перезагрузки системы, вследствие чего Windows приходит в нерабочее состояние (обычная перезагрузка компьютера уже ничем не поможет). Также Trojan.KillFiles.9055 изменяет свойства своего процесса таким образом, что он становится критичным для системы и его завершение вызывает появление BSOD («синего окна смерти») или перезагрузку компьютера.

Затем троянец отправляет на удаленный сервер злоумышленников сообщение о том, что операционная система успешно «убита».
В случае если в настройках текстового редактора Microsoft Word потенциальной жертвы отключена обработка макросов, пользователь не сможет прочитать содержащийся в инфицированном файле текст. Заражения системы также не произойдет. В этом случае содержимое документа будет выглядеть следующим образом:

Темы: Антивирус Dr.Web, Антивирусы и обеспечение безопасности компьютера, Интернет в мире, Компьютерная безопасность, Новости IT компаний, Хакеры и проблема безопасности компьютерных сетей
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Чернобыль – последний подвиг советского многонационального народа
Федеральная налоговая служба РФ © KM.RU, Илья Шабардин
Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса сократились на 22,2%
Строительные краны © KM.RU, Илья Шабардин
В ЦБ объяснили, почему застройщики не снижают цены на жилье
Украина в третий раз атаковала Туапсе, горит НПЗ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Украина: последняя ошибка Путина
Последний ужин на «Титанике», 14 апреля, «Петрович»
Kiri No Mori «Эшелон»
Как «перестройщики» открыли ящик террористической Пандоры
Война в Карабахе. Фактор Пашиняна. Часть 2
Кинопремьера «Замаячный»: Обидела Яма — беги скорее к маме
Дельфин продемонстрировал свои «ослепительные богатства»
«Танцы Минус», 25 мая, «16 Тонн»
Глава Ярославской области Евраев стал аутсайдером рейтинга российских губернаторов
Басист «СерьГи» спел на свой юбилей болгарскую песню про бабу-дуру
Лидер «Крематория» поделил русских рокеров на злых, плохих и хороших
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.