]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Новости
Главная
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Операция Flashpoint: добро пожаловать на войну

11:00 5.08.2001
Операция Flashpoint: добро пожаловать на войну
Операция Flashpoint: добро пожаловать на войну

Операция Flashpoint: добро пожаловать на войну


Разработчик: Bohemia Interactive Studio
Издатель: Codemasters
Системные требования: Pentium II 400, 64MB RAM, 3D-ускоритель с 16Mb RAM

В этом году закончилась четырехлетняя работа чешской команды Bohemia Interactive Studio над игрой Operation Flashpoint: Cold War crisis. Ее результатом стало появление очень амбициозного и многообещающего проекта. Operation Flashpoint можно назвать самым реалистичным шутером, лидером жанра симуляторов ведения боевых действий.

Сюжет Operation Flashpoint достаточно традиционен: как обычно, во всех бедах опять виноваты «плохие русские». Действие игры происходит в 80-е годы, во времена разгара холодной войны между СССР и Западом. К власти в СССР приходит Михаил Горбачев, появляются модные слова glasnost и perestroika. Не всем понравилась новая политика, проводимая Горбачевым, нашлись и открытые противники этого режима. Одним из лидеров военного переворота стал генерал Иван Губа, который вместе с верными ему армейскими подразделениями захватил остров Кольгуев. Остров являлся стратегически важным объектом - на нем находились ракеты с ядерными боеголовками. Ситуация осложнилась тем, что рядом с островом Кольгуев расположилась военная база НАТО, а на соседнем острове - небольшое независимое государство. У правительства Горбачева хватало своих дел, и оно не могло выслать войска для подавления путчистов. Тогда за дело взялись доблестные натовские вояки - «миротворцы», среди которых и значился главный герой игры, новобранец Дэвид Армстронг. Играя за него, придется пройти непростой путь от зеленого и необстрелянного новичка до матерого профессионала, настоящего пса войны.

Первое знакомство с Operation Flashpoint оказалось весьма занятным. Наскоро настроив управление, я запустил первую попавшуюся миссию. Ставилась боевая задача - проникнуть в захваченный врагом населенный пункт и похитить транспортное средство - УАЗик с секретными документами. Полюбовавшись на красиво нарисованную буржуйскую штурмовую М16, на шикарную анимацию при выстрелах и перезарядке, я вылез из кустов в поисках фрагов. Упс.. прилетевшая неведомо откуда пуля нашла свою цель.. Распластанное окровавленное тело детально показали со всех сторон, после чего камера перелетела на врага, совершившего это злодеяние. Оказалось, что негодяй подло залег в кустах на довольно приличном расстоянии. «Здесь что-то не так», подумал Штирлиц, когда ситуация с абсолютной точностью повторилась через несколько секунд. Пришлось заглянуть в управление для более детальной настройки. Забиндив нужные клавиши для важнейших действий «положение лежа» и «использовать оптический прицел», я обнаружил, что замеченные вдалеке точки - это вражеские солдаты, занимающие ключевые точки в поселке для грамотного патрулирования территории.

Добро пожаловать на самую настоящую войну - здесь нельзя бегать в полный рост и на манер Рэмбо стрелять врагов десятками. Чтобы остаться незамеченным, придется поползать на брюхе и двигаться короткими перебежками, от одного кустика к другому. А для своевременного обнаружения врага потребуется почаще использовать оптический прицел на винтовке или бинокль. Operation Flashpoint весьма реалистичная игра - пара метких выстрелов оборвет жизнь любого солдата, и вашу в том числе. При ранениях в ноги передвигаться можно только ползком, появляется смысл заглянуть в санитарную палатку (если она рядом) и немного подлечиться. Враг очень чутко и адекватно реагирует на все действия. Так, при убийстве нескольких патрульных поднимается тревога, на подозрительное место выезжает БТР или танк при поддержке десятка солдат.

В игре присутствуют режимы одиночных миссий, компании и мультиплеерная часть. Сюжет компании нелинейный и зависит от успешных (или не очень - как уж получится) действий игрока. Структура миссий очень разнообразна - захват или удержание определенной территории, спасение местных жителей от разбушевавшихся военных и многое другое. Помимо игры за «пушечное мясо» - пехоту, придется осваивать и другие армейские профессии. Игроку дается возможность порулить более тридцатью видами различной военной техники - автомобили, грузовики, бронетанковые машины, морские катера и вертолеты.

Все вооружение в Operation Flashpoint, как и положено правдоподобному шутеру, соответствует реально существующим образцам. Солдаты НАТО вооружены винтовками M16A2 и XM-177E2-Commando, пулеметом М60, а у русских имеется AK-47, АКС-74У, снайперская винтовка Драгунова и множество других видов оружия.

На сегодняшний день Operation Flashpoint является наиболее реалистичным и продвинутым военным шутером и может быть рекомендован всем любителям игр этого жанра. В сентябре Codemasters планирует выпустить американскую версию Operation Flashpoint, в которой будет доработана и усилена мультиплеерная часть игры. В игре есть встроенный редактор уровней, так что в интернете уже появилось множество самодельных уровней. Все это обещает превратить Operation Flashpoint в проект с огромной популярностью среди геймеров.

Темы: Игры, Первый взгляд
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
В Азербайджане задержали граждан России по подозрению в транзите наркотиков
Набиуллина: у нас впереди очень неспокойные времена
В МИД Азербайджана назвали способ улучшить отношения с Россией
Мединский объяснил смысл новой обложки учебника истории для 11-х классов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Garage band, 1 января, «16 Тонн Арбат»
IX Выставка-ярмарка «РусАртСтиль», 26 по 30 марта, Даниловский Event Hall
Свободный полет feat. Алексей Белкин «Хозяюшка» (интернет-сингл)
«Бахыт-компот», 24 февраля, «Главклуб»
Челябинские панки предложили выдвинуть Лешу Закона в президенты
oleUm «vАмстердамки / Гравитация» (2CD)
Hi-Fi & Hi-End Show-2021 - главная российская выставка аудио и видеоаппаратуры высокого класса
Андрей Кудин «Я Андрей» (интернет-сингл)
Алексей Горшенев назвал брата «добрым горемыкой»
Пик Клаксон «Лечебница для душевноздоровых» (переиздание)
Черный Лукич «Последний день зимы» (2 CD)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.