Советы начинающим игрокам в Старкафт (Часть II)

Советы начинающим игрокам в Старкафт (Часть II)...Продолжу давать свои советы начинающим и не только...
5) Этот совет, я думаю, не понадобится тем, кто уже играет какое-то время в Старкрафт. Но, как я уже говорил, моя статья в основном для начинающих. Совет заключается в том, что вы должны использовать не только мышь, но и клавиатуру в своей игре.
От этого сильно зависит ваша скорость управления юнитами, строительством и т.д., а, следовательно, и все ваше развитие. Например, в начале игры очень важно строить крестьян, используя клавиатуру... Вам нужно обязательно знать набор горячих клавиш, особенно важных в игре. У Протоссов, к примеру, это может быть: клавиша атаки - "a"(не только у Протоссов), построить пилон, построить барак, построить крестьянина, зилота, драгуна и т.д.
Дело в том, что, когда вы играете одной мышью, то используете только одну руку, хороший же игрок в Старкрафт должен использовать две руки одновременно и непрерывно.
6) Кроме всего прочего, вам нужно обязательно научиться следить за картой. Контролировать каждого вашего юнита, каждый видимый клочок земли. Если вы играете не один, то следите также за своими союзниками, чтобы, например, вовремя прийти им на помощь. Хорошо следить за картой под силу далеко не каждому отцу. Но, по крайней мере, на карту стоит обращать внимание.
7) Теперь об организации обороны на начальной стадии игры. Многие, начиная игру, сразу ставят пушку в проходе своей базы, а не у главного здания. Это большая ошибка, если против вас играет хоть сколько-нибудь опытный игрок, то он просто пробежит мимо вашей пушки или бункера прямиком к главному зданию. Вот тут-то вам и хана. Пушку нужно ставить непосредственно у главного здания. Лучше, если пушка будет окружена разными постройками со всех сторон (это могут быть гейзер, здание для пушек, барак (у Протосс) и т.д.)
На самом деле, если вы играете за Протоссов или Терран, то можете просто забаррикадироваться. Т.е. построить в проходе здания так, чтобы ни один юнит не смог пройти к вам, и за зданиями построить пушки или бункер. У вас получится, что никто не сможет пройти к пушкам, которые в это время могут атаковать. Если вы поставили здания так, что какой-нибудь юнит пройти все же сможет (скажем, вы поставили в проходе два барака, а между ними может пройти, к примеру, зилот), то поставьте в этом проходе кого-нибудь, например, того же зилота и зафиксируйте его положение, тем самым перекрыв проход живой силой.
Эта тактика особенно эффективна в игре против компьютеров. При такой застройке очень легко держать оборону, правда, до тех пор, пока не появятся осадные танки =)).
Очень часто люди забывают о том, что опасность подстерегает их не только со стороны главного прохода... Застраивая пушками проход, они не думают о том, что в тактике каждой расы есть такой элемент, как "дроп". Т.е. злостная высадка десанта к вам на базу.
Для того, чтобы отбиться от дропа, вы должны поставить по бокам (относительно прохода, если говорить об общеизвестных картах типа Хантерс) своей базы пушки. Не надо много - около двух с каждой стороны.
Если говорить о Протоссах, у вас должна быть обязательно хотя бы одна, а лучше две пушки непосредственно у главного здания (у терранина - турель, у зерга есть оверлорд). Меня самого на этом не раз ловили. Атакую я себе где-нибудь, а тут мне на базу, прямо к главному зданию, как дропнут двух люркеров (остальные, скорее всего, не долетели из-за пушек по бокам)... Так я и проиграл...
Я сам не раз дропал Дарк Темпларов Протоссу прямо на его Нексус... и все...
8) Теперь немного о командной игре... Игра в команде, на мой взгляд, наиболее интересна, если сравнивать с дуэлью или же с игрой против компов. Здесь у вас могут проявиться некие командные качества, возможно, качества лидера. Хотя, конечно, все зависит от вас, от вашего опыта и умения.
Играя в команде, вы должны непрерывно помнить о том, что вы не одни в этом мире - у вас есть еще и союзники. Корректируйте ваши действия с действиями остальных. Если нападаете, то нападайте вместе, т.е., прежде чем напасть, проинформируйте остальных об участке нападения и, дождавшись союзников, вместе атакуйте противника. Кроме того, вам необходимо следить за действиями остальных. Не все, к примеру, пишут о том, что атакуют, или, что скорей всего, вряд ли у человека, на которого нападает неприятель, будет время написать что-то связное своим союзникам (типа HELP, и т.д.), за этим должны следить вы. Обязательно приходите на помощь и выручайте игроков, ведь, потеряв одного, вы потеряете часть шансов победить противника.
Хотя есть еще и другой вариант... Если вы обнаружите, что противник большими силами пришел к одному из ваших союзников, и тот явно не справится даже с вашей помощью, то очевидно, что абсолютно нецелесообразно помогать этому бедняге. Собирайте все ваши силы (можете еще кого-нибудь позвать), и идите к противнику, рассчитывая на то, что все силы с базы он увел. Это часто работает.
Комментарии читателей Оставить комментарий