Принятие поправок в закон о туризме отложили до 17 ноября

Рассмотрение во втором чтении законопроекта о внесении поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ», вызвавший недовольство у представителей российской туристической отрасли, будет отложено до 17 ноября 2011 года. Об этом 31 октября заявил вице-президент Российского союза туридустрии (РСТ) Юрий Барзыкин.
«Сегодня на законопроектной комиссии правительства было рекомендовано перенести принятие поправок на 17 ноября», - сказал Барзыкин в интервью агентству Интерфакс, тем не менее добавив, что точное решение о переносе будет принято 1 ноября на пленарном заседании.
Напомним, что 28 октября, данные поправки обсуждались на встрече представителей турбизнеса с министром спорта, туризма и молодежной политики Виталием Мутко, в ходе которой министр согласился с мнением большинства участников рынка, которые считают, что закон требует доработки и для его адаптации необходимо как минимум 3 месяца.
Законопроект «О внесении изменений и дополнений в ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» был разработан комитетом Госдумы по экономической политике и предпринимательству. Основной пункт, вызвавший недовольство у представителей туристического рынка, запрещал продажу агентством туров от своего имени.
Представители турбизнеса сочли, что эта мера приведет к повышению стоимости путевок, а также монополизации рынка и усиления коррупции в этой сфере.
Тем не менее авторы законопроекта заявляют, что поправки предотвратят появление на рынке недобросовестных турагентств.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Надо думать, добавляют пунты насчет морального облика руссо туристо...