]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Советы туристу
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Роуминг перестал кусаться: операторы снижают тарифы

12:13 10.04.2012
, Виталий Рыжов
Роуминг перестал кусаться: операторы снижают тарифы, фото с сайта obzzor.com

Разговоры по мобильному телефону в зарубежных поездках могут стать самой серьёзной статьей расходов туристов, пользующихся роумингом

Действительно, под влиянием моря эмоций, нахлынувших на впечатлительного туриста, недолго и заболтаться по телефону, описывая все местные достопримечательности и красоты. Однако счета, пришедшие за лишние минуты разговора в роуминге, быстро сведут на нет всю радость от поездки.

Стоит лишь вспомнить произошедшую в 2010 году ситуацию с клиентами «Мегафона», задолжавшими сотовому оператору около миллиона рублей за скачанные из Интернета фильмы, чтобы раз и навсегда запомнить — пользоваться мобильником за рубежом стоит лишь в самых экстренных случаях.

Впрочем, российские операторы сотовой связи решили не упускать из своих цепких лап такую лакомую добычу, как туристы, а потому с конца прошлого года начали массово снижать тарифы за пользование своими услугами в роуминге.

Первыми на нужды туристов отреагировали, разумеется, крупнейшие российские сотовые операторы, неофициально именуемые «Большой тройкой».

Например, «Мегафон» в декабре 2011 года унифицировал роуминговые тарифы для стран Европы, за исключением Албании, Боснии и Герцеговины, а также выпустил в продажу специальную туристическую сим-карту для жителей Москвы и Подмосковья, предпочитающих отдыхать в экзотических странах, таких как Австралия, Египет, Вьетнам, Куба, Израиль, Индонезия, Таиланд и некоторых других.

МТС, в свою очередь, запустил обновленную опцию «Ноль без границ», которая, по словам представителей компании, помимо выгодных цен, предлагает абонентам множество бесплатных сервисов, направленных на более удобное пользование услугами связи в роуминге и управление балансом.

В марте этого года пошел на встречу туристам и «Вымпелком», оказывающий услуги под брендом «Билайн», запустив услугу «Мультипасс», предусматривающую льготные тарифы за пользование услугами оператора туристами, находящимися в странах СНГ, Европы и Юго-Восточной Азии. Кроме того, тарификация мобильного Интернета была снижена в 25 раз в странах Европы и Юго-Восточной Азии и в 10 раз в странах СНГ.

Кроме того, «Вымпелком», который в 2011 году вышел на транснациональную арену, создал компанию, которая будет договариваться с зарубежными партнерами о скидках на межоператорский трафик, пишет «Московский комсомолец».

Не отстают от «Большой тройки» и другие российские сотовые операторы. Так, например, компания Tele2 в январе этого года открыла GPRS-роуминг в Испании, Бельгии и США.

Впрочем, как отмечают аналитики, пока удобнее всего в роуминге пользоваться услугами «Мегафона», предлагающего базовый тариф, а не тарифные опции, которые нужно подключать дополнительно. Это позволяет туристу просто купить себе нужную сим-карту и не ломать голову над тем, как подключить те или иные опции. Впрочем, каждый вправе самостоятельно оценивать выгоду от пользования услугами того или иного мобильного оператора, подбирая себе наиболее подходящий пакет услуг и тарифов.

Интересно отметить, что Европа в марте этого года установила жесткие тарифы на пользование услугами мобильных операторов в роуминге. Так, например, уже в июле этого года стоимость минуты исходящих звонков составит 29 евроцентов против нынешних 34.

Через год стоимость минуты упадет до 23 евроцентов, а в 2014 году — до 19 евроцентов. Кроме того, снизится стоимость входящих звонков: сначала до 9 евроцентов вместо 11, а затем и до 6,5 евроцента за минуту. Также упадут цены на SMS-сообщения: в июле этого года эсэмэска будет стоить не более 9 евроцентов, а в 2014 году стоимость такого сообщения не превысит 5,5 евроцента.

К сожалению для российских туристов, выгоду от этого жесткого регулирования цен на роуминг почувствуют лишь граждане стран Евросоюза. Впрочем, будем надеяться, что и наши мобильные операторы подтянутся за своими европейскими коллегами и туристам больше не придется оплачивать многотысячные счета за разговоры по телефону на отдыхе. Ведь приятными эмоциями нужно делиться. 

Темы: Мобильная связь и сотовые операторы, Новости туризма и туристической отрасли, Самостоятельный туризм в России и за рубежом
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 10.04.2012, 16:50
    Гость: Максим

    Мегафон вообще в этом плане самый классный, снизил цены на услуги в роуминге без всяких опций или тарифов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Зангезурский коридор: США прощупывают почву, чтобы оттяпать у Армении лакомый кусок ее земли
Из-за убытков фермеры в России начали массово уничтожать кур-несушек
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
Фотобанк Росконгресса/Сергей Михайличенко
Захарова: РФ имеет право применять оружие против помогающих Украине стран
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сергей Бобунец закрепил успех песни «Зачем топтать мою любовь»
«В Советском Союзе политическая идеология шла впереди экономической выгоды, поэтому мы всему миру построили заводы, а сами в итоге ничего не получили взамен»
«Человек-паук. Нет пути домой». Свой среди чужих, чужой среди своих
Дальше мечты «Глазам моим тебя не забыть» (интернет-сингл)
Алексей Круглов «Синхронизация времени»
Ермен Анти помянул жертв январских событий в Казахстане 2022 года
«Моральный кодекс», 31 марта, «16 Тонн»
Красные Звезды «Преодоление пределов. Черновики»
Лучший друг Высоцкого так и не пережил его гибели (ФОТО)
Вадим Степанцов и ансамбль Bueno Caminante Big-Band, 25 августа, «Рюмочная Зюзино»
Идеальный дуэт: Опыт и Новая Энергия!
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.