]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Турист выиграл в суде дело против российской погранслужбы

12:41 23.08.2012
Статуя Фемиды. Фото с сайта metcoal.ru

Центральный суд Челябинска встал на сторону туриста, который из-за допущенной пограничниками ошибки не смог выехать на отдых в Египет. Правда, сумма ущерба была взыскана в пользу истца лишь частично — компенсация составила немногим более 30 тысяч рублей.

Как сообщает «Российская газета», 5 января житель Златоуста прибыл был задержан в аэропорту Кольцово при прохождении пограничного контроля. На вопрос о причинах, по которым ему запрещено покидать пределы России, сотрудники пограничной службы пояснили, что за ним числиться непогашенная задолженность по исполнительному производству.

Слова туриста о том, что долг он погасил задолго до поездке, а исполнительное производство было прекращено, на пограничников никакого эффекта не произвели.

Выяснилось, что ограничение на выезд действительно было наложено, однако в связи с погашением задолженности уже через четыре дня после его вынесения оно было отменено. Соответствующие документы были переданы из городского отдела судебных приставов в региональное управление ФСПП, а 28 декабря поступили в Пограничную службу ФСБ России для внесения соответствующих изменений в базу данных учета.

Однако никаких изменений внесено не было, а информация о снятии ограничения на выезд за рубеж появилась в базе погранслужбы только 11 января.

Учитывая все обстоятельства дела, суд постановил, что поездка сорвалась по вине пограничной службы, а потому решение было вынесено в пользу истца. Сумма компенсации составила 10 тысяч рублей за причинение морального ущерба и более 20 тысяч рублей было взыскано с Минфина России, являющегося бюджетным распорядителем, за счет которого финансируется Пограничная служба.

Расходы истца на авиабилеты в Египет и обратно в сумму компенсации включены не были, так как 75 процентов их стоимости ему по действующему законодательству обязан вернуть авиаперевозчик.

Темы: Россия, Погранично-визовые вопросы в России, Судебная система в России, Новости туризма и туристической отрасли, Российские туристы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
© United Nations Photo
Против Трампа восстала третья власть
Трамп допустил «смерть целой цивилизации» при грядущих ударах по Ирану
Россия хочет создать свою суверенную территорию на Луне за 4,4 трлн рублей
Россия в ближайшие годы планирует войти в топ-3 мировых космических держав
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Как помочь ребенку избавиться от вредных привычек
На войне как на войне… Заметки о российском телевидении
Почему убили генерала Сарварова?
Костя Кулясов и Анимация «Отрицательное время»
«СерьГа», 17 ноября, «16 Тонн»
Центр «Ярко выраженный 2» (интернет-релиз)
«Пилот», 27 июля, Теплоход «РИО-1»
Что делать, если муж решил жить отдельно
Школа НАТО: Не стоит недооценивать украинских солдат – их готовили серьезно и долго
«Тайный» документ Минздрава: что власти признают побочными последствиями вакцинации
Александр Кушнир: «В своей новой книге я показываю «Аквариум» под разной подсветкой»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.