]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

На российско-польской границе сократили время проверки документов

10:00 24.09.2012
Российско-польская граница. Фото с сайта agencjagazeta.pl

Оформление документов для туристов на российско-польской границе теперь занимает в четыре раза меньше времени, чем раньше. По словам представителя Калининградской областной думы в СФ Николая Власенко, это удалось сделать благодаря совместной работе Совета Федерации РФ, таможенных и пограничных служб.

«Таможенники идут нам навстречу, а значит, конструктивный диалог возможен и в дальнейшем. Но это улица с двусторонним движением. Надеюсь, что свою работу в направлении упрощения процедур проведут и польские парламентарии. А это означает так необходимый сегодня диалог», - заявил он.

Повышение эффективности процедуры проверки документов на российско-польской границе было необходимо, так как в последнее время на российско-польской границе с обеих сторон наблюдалось большое скопление автомобилей. Порой их число доходило до нескольких сотен.

Повышение потока и в ту, и в другую сторону чиновники связывают со вступлением в силу соглашения о местном приграничном передвижении. Напомним, что жителям Калининградской области и приграничных районов Польши дана возможность пересекать границу и находиться на территории соседнего государства без необходимости в получении визы. Однако для такого путешествия необходимо специальное разрешение.

Как сообщает РИА «Новости», с момента вступления в силу межправительственного соглашения польское Генконсульство выдало калининградцам 1,5 тыс. разрешений, также было принято 5,5 тыс. заявок на оформление разрешений. Польские граждане, в свою очередь, получили 2,5 тыс. разрешений, заявки на оформление подали еще 3,5 тыс. человек. Однако пограничные и таможенные органы оказались не готовы к такому наплыву туристов с той и другой стороны, что и привело к появлению очередей.

Для выхода из сложившейся ситуации в Совфеде была создана рабочая группа. Также комитет Совета Федерации по международным делам провел совместное совещание с участием представителей пограничных и таможенных структур, а также МИДа и Федерального агентства по обустройству государственной границы РФ. В ходе совещания была отмечена неэффективность организации процедур погранконтроля, отсутствие автоматических шлагбаумов, неразвитая транспортная инфраструктура на пунктах пропуска.

Свои предложения по решению проблемы пробок на российско-польской границе в специальном письме изложили сенаторы. В частности, было предложено ввести «зеленые коридоры» на всех пунктах пропуска (сегодня такая система работает только на пункте «Мамоново-2 — Гжехотки»). Кроме того, предлагается првоести переговоры с польской стороной об установлении пешеходных переходов в пунктах пропуска.

Темы: Россия, Польша, Погранично-визовые вопросы в России, Иностранные туристы, Новости туризма и туристической отрасли, Совет Федерации ФС РФ
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Орешкин назвал экономическую ситуацию в РФ «очень непростой»
© KM.RU, Алексей Белкин
Илья Гращенков: «Государство часто посвящает граждан в свои страхи и требует от них понимания»
Стоп-кадр из видео 5-tv.ru"/>
Русский бунт: Фермеры гонят с Владимирской земли Маска-старшего за «сатанизм» и губернатора Авдеева в придачу
Украина в третий раз атаковала Туапсе, горит НПЗ
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Сектор Газа (большой концерт с симфоническим оркестром), 26 марта, КЗ «Москва»
Черный кофе «Вольному воля»
Олег Царев: Лукашенко просто не допускает конкурентов к выборам
Быстро и вкусно: что приготовить в мультиварке?
Геологическое летоисчисление
Скелет кита «Открытая дверь» (интернет-сингл в двух версиях)
Рецензия на фильм-катастрофу «Одна»: ни минуты покоя для чудо выжившей в авиакатастрофе
Андрей Кудин «Ты мой лучик»
Вадим Степанцов поддержал в Туле возрожденный «Деникин спирт»
Пилот «Тыгыдым»
«Британская корона: право на "расизм" как обязанность перед нацией. Королевская семья в Англии – не частная семья, а символ страны»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.