Парижский Лувр стал самым посещаемым музеем мира

Парижский Лувр стал рекордсменом по посещаемости среди музеев мира, сообщает 21 декабря Интерфакс.
За 2012 год музейный комплекс посетили не менее 10 миллионов человек - примерно на миллион больше, чем в предыдущем сезоне. Временные экспозиции Лувра также стали привлекать на 29 процентов больше публики, нежели в 2011 году.
По мнению руководства комплекса, «этот новый рекорд подтверждает первенство Лувра среди мировых музеев».
Лувр — один из трех крупнейших по занимаемой площади музеев мира, расположенный в центре Парижа. Это первый в мире музей, который был открыт для доступа широкой публики. Здание, которое он занимает, ранее было резиденцией французских королей, а музеем стало 8 ноября 1793 года. Каждое первое воскресенье месяца вход в музей бесплатный.
Дополнительную популярность Лувру в последние годы принесло его введение в сюжет скандального романа Дэна Брауна «Код да Винчи» в качестве одного из мест действия.
Комментарии читателей Оставить комментарий