]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
Туризм
Главная → Туризм → Едем за границу
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
    • Энциклопедия
    • Новости туризма
    • Просторы России
    • Едем за границу
    • Советы туристу
    • Путешествуем сами
    • Парад впечатлений
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Самые популярные направления зимнего сезона

12:34 1.04.2013
, Виталий Рыжов
Ямайка. Фото с сайта fimiyaad.com

Наибольший рост турпотока из России этой зимой «пережили» Таиланд и Дубай

Египет, на протяжении двух прошедших с «арабской весны» лет остававшийся самым проблемным туристическим направлением, практически полностью восстановился. Зато модная Куба оказалась «самым провальным направлением». Об этом свидетельствует собранная газетой «Коммерсант» статистика.

А вот не очень хорошо исследованная российскими туристами Ямайка демонстрирует почти взрывной рост популярности. Если в 2012 году родину Боба Марли посетил 1701 россиянин, то за один только январь 2013 года на Ямайке побывали 1347 туристов из России. Таким образом, российские туристы по численности на Ямайке уступают только британцам (10,4 тысячи человек), французам (2 тысячи) и немцам (1,7 тысячи).

Росту популярности отдыха на Ямайке способствуют и недавняя отмена виз для российских туристов, и запущенный в этом году прямой чартерный рейс «Трансаэро» из Москвы в Монтего-Бей.

Египет, традиционно лидировавший на российском туристическом рынке как самое массовое зимнее направление, восстанавливает былую популярность. Так, согласно данным статистического агентства Египта, в прошлом году число российских туристов выросло на 29%, до 320,1 тысячи человек. В декабре рост составил 42%, до 248,4 тысячи, а в январе этого года — 37%, до 231,8 тысячи туристов.

При этом, отмечается в статистике, предыдущий зимний сезон показал резкое падение спроса на таких популярных египетских курортах, как Хургада, Шарм-эш-Шейх и ряде других. На фоне нестабильной политической ситуации в Египте в ноябре и декабре 2011 года турпоток из России упал на 24% и 36% соответственно, в январе 2012 года — на 32%.

Зато на других популярных зимних направлениях рост турпотока был значительным. Например, в Таиланде спрос вырос на 43%, в Дубае — на 49%. Впрочем, пояснила изданию исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе, московские туроператоры, как в предыдущем зимнем сезоне, были вынуждены продавать туры ниже себестоимости, что искусственно стимулировало рост турпотока.

Продолжает расти туристический потом в Доминиканскую республику. По итогам января там побывало 22,7 тысяч туристов из России. Таким образом, наши соотечественники заняли второе место после французов на курортах этой страны, впервые опередив даже немцев.

Куба, которая одно время считалась достаточно модным направлением, массовой никогда не была. Эксперты отмечают, что спрос на нее снижается вот уже четвертый месяц подряд: в ноябре — на 22%, до 8,1 тыс. человек, в декабре и январе — на 20%, до 8,1 тыс. и 8,3 тыс. соответственно, в феврале — на 16%, до 7,4 тыс. человек.

Генеральный директор туркомпании «Пегас туристик» считает, что спрос на Кубу падает из-за несговорчивости местных отельеров. В результате туристы предпочитают ехать либо в Доминиканскую республику, либо в недавно «открытую» российскими туристами Мексику.

Стоит отметить, что довольно популярная среди российских туристов Индия начала переживать снижение потока иностранных туристов. Причиной тому - участившиеся случаи изнасилований и нападений на иностранцев.

По данным газеты The Guardian, число туристов в Индии с начала года сократилось на 25%, при этом по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число женщин, желающих отдохнуть в Индии, снизилось на 35%. Согласно данным местных туроператоров, многие отменили свои поездки после сообщения о жестоком групповом изнасиловании студентки, которая позднее скончалась в больнице от многочисленных травм. Позднее стало известно о нападении шестерых местных жителей на супружескую пару из Швейцарии.

Темы: Рейтинги и премии в туристической отрасли, Российские туристы, Российский и зарубежный туристические рынки , Туристические маршруты и направления
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Женская сборная Ирана по футболу отказалась петь национальный гимн
NBC вскрывает подоплеку: Трамп не хотел бить по Ирану — но психанул, бывает
Коллаж © KM.RU
США намерены разрушить Иран изнутри чужими руками
Задержан бывший заместитель министра обороны Руслан Цаликов
]]>
Агрегатор 24СМИ
]]>
Избранное
Гриндерс «Провокатор» (интернет-сингл)
Основы рационального питания
Жанна Агузарова отдала дань жертвам пандемии
KDRR «Из Сибири с любовью»
Сергей Галанин попрощался с бывшими друзьями песней Высоцкого
Линда, 1 июня, «16 Тонн»
Сборник «Bull Terrier Records VI»
Интернет дороже родителей: детям предложили ограничить доступ к соцсетям
Есть ЧО feat. Doodle «Телепорт» (интернет-сингл)
Бензобак «Водка» (интернет-сингл)
Ольга Куриленко: «Красота – это счастье, а счастье есть красота»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.