Рейтинг самых опасных стран для летнего отдыха
Фото пользователя Flickr Keith Parker
Российские страховые компании составили рейтинг самых опасных стран для летнего отдыха. Так, по данным «АльфаСтрахование», этот список возглавляют Таиланд, Кипр и Италия. В десятку также вошли (в порядке убывания): Болгария, Франция, Германия, Испания, Вьетнам, Индия и Австрия.
Аналитический центр компании провел исследование всех страховых случаев, произошедших с гражданами РФ за границей в летние периоды последних трех лет. Как выяснилось, самым частым поводом для обращения за медицинской помощью в период летних отпусков являются воспалительные заболевания дыхательных путей: ларингит, ангина, ринит, синусит и фарингит. На них приходится более трети обращений застрахованных российских туристов (34,1 процента).
Другим распространенным страховым случаем стали ушибы, вывихи, растяжения — 14,4 процента. Третье место в рейтинге занимают воспаления желудочно-кишечного тракта (острый гастроэнтерит) — 9,6 процента, четвертое — переломы (7,9 процента), пятое — воспаления ушей (7,5 процента). Список замыкают вирусные инфекции (6,8 процента) и острый конъюнктивит (5,5 процента).
Риск получить простудные заболевания выше в традиционных курортных странах, в первую очередь в Таиланде. Если в среднем по миру доля воспалительных заболеваний дыхательных путей в общей структуре составляет 34,1 процента, то в Таиланде этот показатель в полтора раза выше (51,2 процента). В топ-5 стран, где доля простудных болезней выше среднемировой, также вошли Индия, Вьетнам, Кипр и Турция. Как отмечают эксперты, частой причиной возникновения проблем этой категории становится беспечность самих отдыхающих: например, неосторожное использование систем кондиционирования воздуха или чрезмерное употребление холодных напитков.
Меньше всего опасности получения простуды подвергаются туристы, отправляющиеся в путешествие в европейские страны. Доля таких страховых случаев в Италии составляет 24,2 процента, в Австрии – 21,8 процента, Швейцарии – 19,5 процента. Однако страны Европы наиболее опасны с точки зрения получения травм. Доля растяжений и вывихов в Португалии и Германии выше среднемировой в 1,4 раза — здесь в общей структуре на них приходится 21 и 20,7 процента страховых случаев соответственно. В группе риска оказываются любители активного отдыха: посетители аквапарков, парков развлечений, серфингисты, велосипедисты, скалолазы и дайверы.
Наименее подвержены риску получения травм туристы, отправляющиеся в путешествие в исключительно экскурсионные европейские страны и на морские курорты. Доля таких страховых случаев в Чехии составляет 4,2 процента, в Англии – 3,8 процента, Швеции – 3,5 процента.
Что касается воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), то в Болгарии этот уровень превышает среднее значение в 2,4 раза (23 процента), в Индии — в 2,1 раза (20,2 процента), в Турции — в 1,8 (17,3 процента), в Индонезии и на Кипре — в 1,3 раза (12,5 процента). Минимизировать этот риск можно внимательным отношением к употребляемой еде и напиткам: воду следует пить только бутилированную или кипяченую, во время пляжного отдыха еду и напитки стоит покупать в организованных точках. Кроме того, необходимо отказаться от услуг уличных торговцев.
Меньше всего риску заболеваний ЖКТ подвергаются туристы, отправляющиеся в путешествие по Европе. Доля таких страховых случаев в Италии составляет 6,2 процента, в Англии — 5,3 процента, Германии — 3,4 процента.
Страховая компания Intouch проанализировала обращения за страховыми выплатами среди отдыхающих за май 2014 года. Выяснилось, что чаще всего в медицинской помощи в конце весны нуждались туристы во Вьетнаме и США (по 14 процентов от числа застрахованных), а также в Израиле (11 процентов). При этом 80 процентов туристов обращались за экстренной амбулаторной помощью, семь процентов прибегали к экстренной стационарной помощи и еще семь — воспользовались услугами стоматолога.
В январе этого года в аналогичном рейтинге также лидировал Таиланд. «Восточные направления, такие как Вьетнам и Таиланд, становятся все более популярными среди российских туристов благодаря приемлемым ценам на путевки. Однако резкая смена климата и большое количество непривычных для нашего организма продуктов увеличивают возможность заболевания», — пояснил директор по страхованию компании Intouch Михаил Ефимов.
«Выбирая страну для отпуска, заранее продумайте ваше путешествие. Не пренебрегайте отзывами и советами. Особенно тщательно следует подготовиться к отпуску тем, кто планирует провести отдых активно: лазить в горы, летать на параплане, кататься на банане», – подчеркнул директор по маркетингу направления «Медицина» компании «АльфаСтрахование» Егор Сафрыгин.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Странно, что не фигурируют Египет и Израиль.
а у них у всех потомственный сифилис.
А где идут гражданские войны, разве туда туристы ездят отдыхать? Что-то я таких не знаю, чтобы этим летом собирались отдохнуть в Мариуполе.
Самая опасная страна? Там, где идет гражданская война. В Тайланде, Кипре и Италии? Эти страны наиболее опасны с точки зрения получения травм? Автоидиот.