Китайским туристам закрыли въезд в Россию

Российские туроператоры объявили о приостановке приема новых туристических групп из Китая в связи с эпидемией нового коронавируса, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Российского союза туриндустрии (РСТ).
Отмечается, что параллельно власти Китая ввели ограничения на отправку тургрупп за рубеж в качестве меры по предотвращению распространения нового типа коронавируса.
По данным агентства, понедельник, 27 января, стал последним днем приема в России организованных групп китайских туристов.
"Китайские власти дали не централизованное указание о запрете поездок, а спустили его в регионы, чтобы соответствующие решения об остановке выезда китайцев принимали местные власти в провинциях. В каких-то провинциях все происходило быстро, в других - медленнее. Так что еще вчера к нам направлялись какие-то группы, сверялись безвизовые списки. Сейчас все списки аннулированы, все групповые поездки китайцев в Россию остановлены", - цитирует ТАСС заявление РСТ.
При этом, уже въехавшие в Россию туристы не будут прерывать программы и покидать страну досрочно, отметил он.
В свою очередь, администрация Еврейской Автономной области предложила временно закрыть государственные пункты пропуска на границе с Китаем. Как пишет "Интерфакс", сейчас эти КПП закрыты, их работа была приостановлена перед китайским новым годом и из-за вспышки инфекции их было решено оставить закрытыми. В порядке исключения 28 января утром через него в Россию пропустили 169 человек после медосмотра.
На российских пунктах усилены меры дезинфекции. Также в регионе прошли учения по отработке действий на случай, если у кого-нибудь будет выявлен новый коронавирус. Пока в ЕАО таких нет.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Кто из них согласится добровольно уехать обратно - там же коронавирус? Они же не камикадзе.
Боже мой! это такое негаданное счастье!! Наконец-то у нас в Пушкине (Царское Село, Спб) русские смогут - пусть и зимой! - попасть в Екатериниский дворец, Лицей,парковые достопримечательности,Александровский дворец, а не смотреть на них, как обычно, с тоской поверх голов тысячных толп китайцев, крайне наглых и неопрятных в поведении в чужой для них стране! Хотя, это лишь продолжение холуяжа властей, начиная с самого верха. Вот боженька и наслал на них гадость в наше спасение. А мог бы и власти наши как-то угомонить в их вожделениях!
Как можно перекрыть границу,которой нет!
себя вести, да еще жрут всякую гадость.
Лучше бы навсегда.