Франция (географическая карта).
Прованс-Альпы-Лазурный берег (географическая карта).
Прованс-Альпы-Лазурный берег (Provence) — регион на юго-востоке Франции, в Альпах, у Средиземного моря. Включает департаменты: Верхние Альпы, Нижние Альпы, Буш-дю-Рон, Вар, Воклюз и Приморские Альпы. Занимает площадь 31,3 тыс. кв км. Население 4,5 млн. человек (2002). Главный город: Марсель. Другие важные города: Ницца, Тулон, Экс-ан-Прованс и Авиньон.
Марсель. Панорама города с видом на порт и Нотр-Дам-де-ла-Гард.
Прованс. Долина реки Ардеш.
Большую часть региона занимает историческая область Прованс, часть земель входила в состав исторической области Ницца (департамент Приморские Альпы), часть — в состав исторической области Дофине (департамент Верхние Альпы).
Во 2 веке до н. э. территория Прованса была завоевана римлянами и вошла в первую римскую провинцию за Альпами. В 5-6 вв. эти земли заняли вестготы, затем бургунды. В 536 г. территория Прованса присоединена к королевству франков. В 855-863 гг. Прованс — самостоятельное королевство, в 879 г. вошел в состав королевства Нижняя Бургундия. С 933 г. имел статус графства в образовавшемся Бургундском королевстве. В 1113-1246 гг. был собственностью графов Барселонских, в 1246-1481 гг. — Анжуйской династии. В 1481 г. Прованс присоединен к Франции и до 1790 г. имел статус провинции.
Франция. Прованс. Пон-Дю-Гар (Гарский мост) — самый высокий из римских акведуков (50 м) длиной 275 м. Это сооружение было частью системы мостов и акведуков, тянувшейся от источника Ойр (возле г. Юзес) до г. Ним. Сам город Ним (лат. Немаузас) образовался на месте культа местного водного божества. Надпись на акведуке свидетельствует, что он сооружен в 19 году до н. э. полководцем и проконсулом Агриппой (зятем императора Августа).
Прованас. Замок в Тарасконе.
Совместно с Мегаэнциклопедией «Кирилла и Мефодия»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 | О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама | |||
|
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842. Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции. Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения. Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий. |
Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.
Комментарии читателей Оставить комментарий