Украинские спецслужбы задержали бывшего президента Республики Крым

Украинскими спецслужбами в Ялте задержали первого и единственного президента Крыма Юрий Мешков.
Суд постановил выдворить Мешкова из Украины и запретил ему въезд на территорию страны в течение пяти лет, сообщает РИА «Новости».
Юрий Мешков был избран на пост президента Республики Крым в 1994 году. Он собирался присоединить Крым к рублевой зоне, заключить военно-политический союз с Россией, добиться получения жителями полуострова российского гражданства и перейти на московское время. 17 марта 1995 года Украина приняла закон «Об отмене Конституции и некоторых законов Автономной Республики Крым», после чего пост президента был упразднен. Сам же Мешков уехал в Россию.
Бывший президент приехал в Симферополь в июле 2011 года. Во время поездки Мешков намеревался наладить контакты с крымскими прорусскими организациями. Кроме того, на пресс-конференции в Симферополе он предложил провести референдум о восстановлении отмененной конституции Крыма в 2012 году. После этого премьер-министр Крыма Василий Джарты не исключил, что в отношении Мешкова будет возбуждено уголовное дело.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если приводишь цитату-то указывай печатный источник-оригинал. А так, это называется-одна баба говорила.
Он не только предложил провести референдум (что интересно-ВСЕ российские СМИ высказывают именно эту версию ареста-выдворения!),а дословно сказал "вам (крымчанам) пора избавиться от "пришельцев" и пора браться за вилы".Вот ЗА ЭТО его и выдворили.Кстати,у вас в РФ такие высказывания-призывы считаются экстремистскими,у нас в Украине как призывы " к свержению конституционного строя".А вообще-то Мешков ничтожество.Сначала предал крымчан,а сейчас пытается подставить.
За что же его так? Кому он теперь опасен?
Игорь, ты болтун и провокатор
Мешков - предатель народа Крыма. Отмазывается теперь. Должен был повторить судьбу Сальвадора Альенде. Но струсил.