По меньшей мере 16 палестинцев погибли на границе с Израилем

Минимум 16 человек были убиты при попытке пересечь израильскую границу 15 мая, сотни человек ранены. В этот день, который палестинцы именуют днем «Накбы», тысячи человек ежегодно устраивают акции протеста, требуя дать им право вернуться на территории современного Израиля.
Не менее 10 демонстрантов были застрелены в районе ливанской деревни Марун ар-Рас. Когда они попытались пересечь государственную границу, военные открыли по ним огонь. Однако представители израильской армии утверждают, что вина за их гибель лежит на ливанских пограничниках, а израильтяне стреляли исключительно по ногам, передает ИА «Курсор».
Четыре человека погибли на севере страны, в районе Голанских высот, около 20 человек получили ранения, сообщает РБК. Эта территория считается спорной и с 1967 года остается предметом конфликта Сирии и Израиля. По данным РИА «Новости», в результате стрельбы в Голанских высотах пострадало около 170 человек.
Также один палестинец погиб, пытаясь прорваться через КПП Калантария на севере Израиля, один — при переходе через границу с Сектором Газа. Также сообщается, что в Секторе Газа получили ранения более 40 человек, в том числе несколько детей.
День «Накбы» (с арабского — катастрофа) отмечается 15 мая, на следующий день после образования государства Израиль. Палестинцы связывают эту дату с изгнанием с территории Палестины более 750 тысяч человек в 1948 году.
Манифестации по этому поводу проходили 13 мая в Иордании и в Каире, где протестующие даже предлагали провести марш бросок к Сектору Газа. Однако министр внутренних дел Египта призвал демонстрантов отказаться от этой затеи. На прошедших в Иордании акциях протеста 15 мая полиция даже была вынуждена применить слезоточивый газ.
Комментарии читателей Оставить комментарий