Япония, Китай и Южная Корея создадут систему ядерного предупреждения

В воскресенье, 22 мая, в ходе встречи в Токио лидеры Японии, Китая и Южной Кореи договорились создать систему экстренного предупреждения друг-друга в случаи аварий на ядерный объектах.
Как сообщает Русская Служба Би-би-си, встреча лидеров трех стран - Наото Кана, Вэнема Цзябао и Ли Мун Пака прошла на саммите в Токио. Перед саммитом лидеры Японии и Китая также обсудили вопросы восстановления Японии, пострадавшей от стихийных бедствий и радиационного выброса. После обсуждения тройка призвала все международное сообщество извлечь уроки из ядерного кризиса в Японии.
Китайские лидер также сообщил японскому премьеру, что Пекин намерен снять торговые запреты на импорт продовольствия из 2 японских префектур и пообещал поощрять туризм китайцев в Японию.
Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение, вызвавшее цунами с высотой волн до 9 метров. По последним данным, количество жертв стихийных бедствий уже превысило отметку в 15 тысяч. В результате землетрясений и цунами на крупной японской АЭС «Фукусима-1» произошла утечка радиации.
Министр экономики Японии Каору Йосано заявил, что на восстановление разрушенных районов Япония потратит 184 миллиарда долларов.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Хреновые признаки. три дракона объединяются против России.
США выперли Китай с Африки на север.