Уроженца Чечни в Дании признали виновным в терроризме

Датский суд признал уроженца Чечни Лорса Дукаева виновным в организации террористического акта в гостинице Копенгагена.
По версии суда, гражданин России, который лишился ноги в возрасте 12 лет, намеревался отправить взрывное устройство в редакцию газеты «Юлландс-Постен», которая в 2006 году опубликовала карикатуры на пророка Мухаммеда. Однако бомба взорвалась в момент сборки 10 сентября 2010 года и от нее пострадал только сам 25-летний преступник. Предполагается, что Дукаев собирался приурочить свой террористический акт к девятой годовщине взрывов в Нью-Йорке.
Таким образом суд отклонил заявление Дукаева о том, что он использовал взрывчатое вещество для самозащиты, сообщает Associated Press.
Известно, что в при создании устройства осужденный использовал ту же технологию, что и террористы при изготовлении бомб для взрывов в 2005 году в Лондоне. Тогда в результате теракта погибли более 50 человек.
Дукаев пока не сообщил, будет ли подавать апелляцию. Окончательное решение суда должно быть озвучено завтра, 31 мая. Максимальное наказание, которое грозит уроженцу Чечни — пожизненное заключение.
Дукаев несколько лет жил в датском городе Льеже, где учился в архитектурном институте и занимался боксом. Он участвовал во многих любительских соревнованиях. 25-летний уроженец Чечни потерял ногу в 12 лет, когда наступил на мину.
Комментарии читателей Оставить комментарий