Ливийские повстанцы заявили о готовности к переговорам с Каддафи

Лидер Национального переходного совета (НПС) Ливии, сформированного силами оппозиции, Мустафа Абдель Джалиль 30 мая заявил, что противники действующего политического режима готовы к переговорам с президентом страны Муаммаром Каддафи.
«Среди тех, кто был в прежнем правительстве, много уважаемых людей, с которыми мы с готовностью будем вести диалог, чтобы они вошли в исполнительные органы будущей Ливии», - цитирует Джалиля «Интерфакс». В интервью телеканалу Russia Today он отметил, что повстанцы намерены соблюдать все «взятые ранее Ливией обязательства, если они придут к власти.
Глава НПС заявил, что этот совет будет руководить страной не более года после свержения Каддафи.
Беспорядки в Ливии начались в середине февраля. Международное сообщество раскритиковало жестокое подавления восстаний правительственными войсками, после чего, 17 марта, Совбез ООН принял резолюцию о введении над страной бесполетной зоны. 19 марта в Ливии началась военная операция, командование которой в конце месяца перешло к НАТО.
26 мая президент США Барака Обама попросил Россию выступить посредником на переговорах с Каддафи. Позднее специальный представитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки Михаил Маргелов заявил, что Москва намерена наладить контакты как с Бенгази (город, где базируются повстанцы), так и с Триполи (штаб-квартирой официальных властей).
29 мая президент России Дмитрий Медведев заявил, что Каддафи «потерял легитимность» и должен уйти.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Какой Вы кровожадный , повстанцы уже жалуются , что им тяжело сражаться с голодным желудком . 408 миллион долларов , что выдали им ЦРУ , уже кончились . Один раз смогли продать нефть на 150 миллион долларов , а больше поступлении не предвидится . Скоро они начнут пухнуть от голода , если не сдадутся Каддафи . Смотри ДНИ.РУ интернет - газета версия 5.0 , где написано о страданиях повстанцев .
29 мая президент России Медведев заявил , что Каддафи "потерял легитимность" и должен уйти . Медведев просто не в курсе , что 5-6 мая в Триполе состоялся Съезд 850 ливийских племен , присутствовало 2000 шейхов . Съезд подтвердил окончательно , что "только Муаммар Каддафи был , есть и останется историческим лидером народа и символом революции" . Не стыковка и расхождения высказывании Медведева с шейхами Ливии видна не вооруженным глазом . О чем только думали шейхи племен Ливии принимая Резолюцию из 13 пунктов на съезде , не согласовав её с Медведевым . Полный текст Резолюции можно найти в интернете . Пункт 4 идет в разрез высказыванию Медведева , так как он гласит : "Муаммар Ghadafi - красная черта . Вы не смеете его трогать . Мы запрещаем ему даже говорить с вами" . Какое отношение имеет Медведев к Ливии , что может определить , кто там потерял легитимность ? Шейхи на Съезде выбрали Главного шейха - Каддафи , при чем здесь Медведев , он что шейх ?
Лидер повстанцев очень,ну очень....,а вчера были по 5,ну очень...
Все, затыкай, нанюхались? Навоевались!
Ливия мы с тобой! Держитесь, натовцы скоро выдохнутся!