]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Натовские вояки «достали» даже Карзая

18:12 31.05.2011
, Александр Романов
Натовские вояки «достали» даже Карзая
Натовские вояки «достали» даже Карзая

Президент Афганистана пригрозил объявить войска западной коалиции «оккупантами»

«Храбрость» натовских солдат в Афганистане и других местах, где они любят находиться, постреливая по сторонам для защиты демократии, общеизвестна. Любимая их тактика – звездануть по врагу бомбой почти что из космоса или накрыть огнем с беспилотника. Обслуживают их огромные плавучие сараи авианосцев, находящиеся вне всякой досягаемости для этого врага, а обвешанные десятками килограммов амуниции коалиционные «трансформеры» только корректируют огонь, часто указывая ложные цели.

То, что при этом гибнут мирные жители, которые вообще ни при чем, кажется, никого не волнует. Нет, извинения высоких чинов, полные дозированной скорби, следуют незамедлительно одно за другим, но потом все продолжается своим чередом: новые ошибочные удары, новые невинные жертвы, новые извинения…

Тактика, применяемая натовцами, проверена и хорошо зарекомендовала себя прежде: чуть кого заподозрил – сразу мечи в него бомбу, осколки разберутся, прав он или виноват. Если случится ошибка, значит, тот оказался в ненужное время в ненужном месте. Даже если этим местом был его собственный дом. Не надо было строить его здесь.

Со стороны складывается впечатление, что действующие во всевозможных горячих точках натовцы не считают местное население равным по гуманитарной ценности самим себе. Иначе, прежде чем швыряться издалека бомбами или палить из пушек, они бы прислали для проверки десант или пехоту, у которых было бы больше шансов заметить, что в попавших под подозрения домах находятся никакие не талибы, а женщины и дети.

И что потом толку с извинений? Звучат лишь слова, весьма скупо признающие их вину, а гибнут реальные люди. Впрочем, таких людей им, наверное, не очень жалко - по-английски не говорят, с либеральными ценностями не знакомы – темнота беспросветная, невелика потеря.

Бесконечные обломы натовских солдат в Афганистане с ударами по мирным жителям достали даже всецело зависимого от западных союзников президента Хамида Карзая, пригрозившего коалиции войной. Он выступил с заявлением, в котором подверг жесткой критике операции сил НАТО, в результате которых погибают мирные жители, и потребовал прекратить бомбардировки. В противном случае афганский лидер пригрозил объявить натовцев оккупантами, с которыми, по его словам, стране "уже приходилось иметь дело", сообщает France-Presse,

Последней каплей послужило то, что 28 мая в провинции Гильменд авиация НАТО разбомбила два жилых дома, в которых, как думали летчики, скрывались боевики. Вместо этого жертвами стали, по различным данным, от девяти до четырнадцати мирных жителей. 30 мая с извинениями в связи с инцидентом выступили представители НАТО, а также Белого дома. За день до этого Карзай раскритиковал действия коалиции, обвинив ее в «массовом истреблении» населения и заявил, что делает натовцам «последнее предупреждение».

Напомним, что во время предыдущего инцидента 10 марта 2011 года в Кандагаре погиб двоюродный брата президента Хаджи Яр Мухаммеда Хан Карзая. По словам младшего брата Карзая Ахмеда Вали, кузен главы государства, Хаджи Яр Мухаммед Хан Карзай, был убит американцами по ошибке. Инцидент произошел в ходе рейда американских военных в Карзе - родной деревне президента Афганистана. Американцы, штурмуя один из домов в деревне, застрелили находившегося там кузена главы государства.

Высокопоставленный местный чиновник Хамдулла Назек тогда сообщил, что по факту случившегося начато расследование. Он также рассказал, что рейд, в ходе которого был убит двоюродный брат президента, начался в ночь на четверг, 10 марта. Подразделение американских военнослужащих, по словам Назека, прибыло в Карз на вертолете. Посмотрим, ответит ли хоть кто-нибудь за гибель брата Карзая или же он пойдет по одной графе с прочими афганцами.

Характерная деталь: после гибели нескольких военнослужащих в апреле 2010 года Германия направила в Кундуз две самоходные гаубицы PzH-2000, способные поражать цели на большом удалении. Они используются для огневой поддержки патрулей. Если кто-то издалека их обстреляет, по ним тут же влупят из гаубиц. Надо ли говорить, что побочных жертв при этом не избежать?

В этот раз НАТО оперативно отреагировало на заявление. Официальный представитель НАТО майор Сансет Белински сообщила, что Альянс пересмотрит свою стратегию с учетом сегодняшнего заявления Карзая. В то же время она не сказала, будет ли тактика НАТО изменена немедленно.

Ранее отмечалось, что Альянс считает авиаудары одним из наиболее эффективных способов борьбы с боевиками движения «Талибан». Если в этот раз афганский лидер будет отстаивать свое мнение, это может привести к прямому конфликту страны с ее международными союзниками. Тогда коалиции останется только найти предлог для смещения Карзая, потому как от любимой тактики она вряд ли откажется.

Темы: Международная политика, Военно-политический блок НАТО, Война в Афганистане
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 01.06.2011, 06:12
    Гость: Dural

    О как много можно вспомнить!!! И как трудно сравнивать наших и симетических и несиметических запанойдов.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 01.06.2011, 05:24
    Гость: Демос

    Для Взгляд. "Можно вспомнить Грозный?" - разумеется можно! Особенно вспомни русское население в благославенной Ичкерии!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 01.06.2011, 00:43
    Гость: ****

    Не "трансформеры", а пиндосы (что переводится с сербско-хорватского пингвины, характерная походка - иначе им страховку не заплатят если ранят а они не были в полной амуниции)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 31.05.2011, 23:42
    Гость: Взгляд

    Можно вспомнить Грозный?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 31.05.2011, 21:18
    Гость: ОРК

    Гибнут дети в Ливии, Ираке.
    Пламенем объят Афганистан.
    Натовские злобные собаки
    Разгулялись там! Где ты "Аз воздам"?
    Божьи дети гибнут на планете.
    Натовские коршуны кружат.
    Божий сын опять за всех в ответе:
    Патриарх и Папа Римский спят!!!
    Банда террористов на планете
    Крушит всё, стреляет и бомбит.
    Из-за нефти гибнут НАШИ ДЕТИ.
    А эфир молчит, а весь мир молчит.
    На планете гибнут наши дети.
    А весь мир молчит! ГОСПОДИ, ПРОСТИ!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (6)
]]>
]]>
Выбор читателей
Митинг КПРФ © KM.RU
Национальная Россия и Ленин: необходимость синтеза
© KM.RU, Алексей Белкин
Госдума рассмотрит штрафы за поиск экстремистского контента в интернете
Штрафы за VPN и поиск экстремистских материалов: разбор закона и мнения экспертов
80 лет с начала работы Потсдамской конференции: зачем рушат итоги Потсдама?
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Певица Галина Улетова: «Не позволяю себе выйти на улицу без макияжа!»
Джин-Тоник feat. Дима Сокол «Где ты вчера была» (интернет-сингл)
Странная профессия Михаила Танича
Игорь Растеряев, 11 августа Fantomas Roof
Международный фестиваль прогрессивной музыки SandlerFest, 24-25 августа, ВДНХ
«Пикник», 24 и 25 марта, «1930 Moscow»
Ektomorf «Vivid Black»
«Сферу туризма перевели в статус побочной доходной деятельности»
Рецензия на фильм «Пила. Спираль»: Оборотни в погонах против нового Джокера
7 отличий «Не лечи» (интернет-сингл)
Профессиональное отбеливание зубов
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.