Правительство Японии подготовило доклад по аварии на АЭС для МАГАТЭ

Японское правительство обнародовало основные тезисы доклада, который был подготовлен для МАГАТЭ.
В числе изменений, которые необходимо провести для избежания подобных катастроф в будущем, названы организационное отделение министерства экономики и промышленности от комитета по атомной безопасности и придание последнему более широких функций и уровня независимости. При этом сама идея необходимости развития атомной энергетики в докладе не подвергается сомнению, сообщает РИА «Новости».
Касаясь вопросов о том, что именно произошло на «Фукусиме-1», авторы доклада признали неподготовленность станции к цунами того уровня, которое накрыло АЭС 11 марта 2011 года. Вывод из строя электроснабжения станции привел к отказу системы охлаждения, что и могло стать причиной выпадения радиоактивного топлива на нижние защитные оболочки. Также в докладе подчеркивается плохая согласованность действий между правительством и компанией-оператором АЭС ТЕРСО (Tokyo Electric Power Company).
Тезисы доклада также содержат пункты с извинением перед мировым сообществом за произошедшую экологическую катастрофу и призывы к большей прозрачности в функционировании атомной энергетики, к усилению общественного контроля за обеспечением безопасности на атомных электростанциях.
Напомним, после землетрясения 11 марта 2011 года волна цунами накрыла АЭС в префектуре Фукусима, что вызвало вывод из строя системы охлаждения и расплавление топливных стержней. Власти Японии были вынуждены эвакуировать население в радиусе 20 километров от станции, а позднее рекомендовать людям не оставаться на территории в 30 километров от эпицентра катастрофы.
Попытки ликвидации катастрофы путем заливания реактора водой приводили к череде взрывов с выбросом в атмосферу радиоактивного пара, а также порождали проблему утилизации радиоактивной воды, которую первоначально просто сливали в океан. При этом уровень ее радиационного заражения превышал допустимые нормы зачастую в тысячи раз. На текущий момент компания ТЕРСО говорит о том, что ликвидация последствий аварии завершится не ранее конца года. Катастрофе на «Фукусиме-1» присвоен высший, седьмой класс опасности. До этого такую оценку давали только катастрофе на АЭС в Чернобыле, случившейся в апреле 1986 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий