]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Греки шлют письма с угрозами в адрес еврочиновников

16:08 7.06.2011
Глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер
Глава еврогруппы Жан-Клод Юнкер

Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер заявил, что к нему приходят письма с угрозами от греков, выражающих таким образом свое неудовольствие экономической политикой, которая навязывается Евросоюзом.

Как известно, Европа требует от Греции существенного сокращения бюджетного дефицита за счет уменьшения расходной части бюджета. Это предполагает урезание зарплат в госсекторе и существенное повышение налогов, а также широкую программу приватизации госсобственности.

Такая экономическая политика была продиктована ЕС в обмен на предоставление финансовой помощи, которая в трехлетней перспективе с мая 2010 года составит 110 млрд евро. Необходимо отметить, что госдолг Греции составляет 330 млрд евро или 140% ВВП, и греческая экономика просто не в состоянии его обслуживать, имея слишком простую структуру. Греция в целом зарабатывает на въездном туризме и экспорте овощей и фруктов, что не позволяет создавать достаточную прибавочную стоимость.

В текущей ситуации этот долг невозможно вернуть, и потому страны еврозоны взяли на себя значительную часть этой долговой нагрузки. Решение это было продиктовано необходимостью сохранить еврозону как единое целое, тем более, что механизмов выхода из зоны евро формально просто не существует, ибо никто не планировал развал Европейского союза в момент его создания.

Решение о поддержки Греции принимали, прежде всего, в Берлине и Париже, ибо основными бенефициарами еврозоны и одновременно крупнейшими экономиками Европы являются Германия и Франция. Однако за помощь они потребовали реализации жесткой программы «затягивания поясов», которая предполагает сокращения госрасходов на 6 млрд евро в 2011 году, программу бюджетной экономии на 22 млрд евро в период 2012-2015 годов и приватизацию госактивов на 50 млрд евро.

На фоне этих инициатив правительства, в Греции уже более года проходят различные демонстрации, забастовки и акции протеста, в том числе с массовыми столкновениями с полицией. Премьер-министр Греции Георгиус Папандреу уже заявил сегодня, 7 июня, что готов провести референдум по вопросам сокращения бюджетных расходов для достижения максимального общественного согласия по сути проводимых реформ.

Темы: Греция, Европа, Международная политика, Экономическая ситуация в мире, Экономические проблемы Еврозоны и стран Шенгенского соглашения
Источник: РИА "Новости"
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
Путин: в старых учебниках по истории нет правды о Великой Отечественной
Медведев: зона может быть «буферной, а завтра уже не буферной»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Мы в составе России или где-то сбоку?»: крымчане честно поделились своими проблемами
Вася В устроил «Танец с саблями» в Москве
Вспомнить всё. От бойкота до развода
Линда научила москвичей сонастройке
Борода Бабая «Улетай (Песня невольниц)»
ТЭК России вчера и сегодня
«Поддержка Евроатлантикой нынешней Украины и укронацизма – естественна и закономерна»
Госдума закладывает для граждан «минное поле» из запретов
Maximalizm «Еще один»
Обещание не расширять НАТО на восток: почему Западу никогда нельзя верить на слово
Наконечный «Анабиоз» (интернет-сингл)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.