Иваново может стать «Молодежной cтолицей Европы»

В субботу, 11 июня, были объявлены финалисты конкурса «Молодежная столица Европы – 2014». В тройку претендентов вошли два греческих города – Салоники и Ираклион, третьим претендентом на титул стал российский город Иваново.
Как сообщает РИА «Новости», заявка на участие в конкурсе готовилась инициативной группой ивановской молодежи при участии городского комитета по делам молодежи и областного департамента внутренней политики. Также поддержку проекту оказывали губернатор региона Михаил Мень и председатель Ивановской областной думы Сергей Пахомов. При определении финалистов жюри Европейского молодежного форума – организации, объединяющей 99 национальных молодежных советов и международных молодежных организаций со всей Европы, руководствовалось критериями занятости в общественной жизни молодого поколения горожан, объемом проводящихся культурных и спортивных мероприятий.
Титул «Молодежной столицы Европы» присуждается городу сроком на год. В течение этого года победитель должен продемонстрировать различные аспекты активности молодежи – социальную, политическую, экономическую. Новые идеи и инновационные проекты, реализуемые в городе с привлечением молодых кадров, становятся за этот год ролевой моделью и для других европейских государств. По словам Данилы Бедяева – члена инициативной группы, подававшей заявку, у Иваново есть все основания выиграть в конкурсе. Он рассказал, что в Иваново – 8 государственных и 5 коммерческих вузов, в которых, помимо российских студентов, обучаются студенты из стран Азии, Африки и Латинской Америки.
Губернатор Ивановской области Михаил Мень, говоря о попадании города в тройку финалистов, отметил, что это лишь подтверждает статус Иваново – города студентов, который по количеству учащихся (более 10 000) занимает третье место по России, уступая лишь Москве и Московской области.
«Здорово, что инициаторами участия в конкурсе была сама молодежь города. Мы доверили им самим готовить документы, и ребята блистательно справились с этой задачей», – отметил он.
Даниил Бедяев, Дмитрий Серов и Дмитрий Маслов, входящие в инициативную группу по выдвижению Иваново на международную арену, рассказали, что в своей заявке они отметили 6 главных направлений молодежной активности: «участие молодежи в общественной жизни города, возможности для развития молодежной культуры, пространство для неформального обучения и интеграции молодежи, общение людей разных национальностей в молодежной среде, международное сотрудничество молодежи».
Также в начале 2011 года при поддержки компании «Мегафон» и городского комитета по делам молодежи в Иваново прошел конкурс на лучшую идею для логотипа «Иваново – молодежная столица Европы». В конце апреля итоги конкурса были подведены, после чего команда профессиональных дизайнеров разработала логотип, который был позднее представлен в Брюсселе и помог городу выйти в число финалистов.
Титул «Молодежной столицы Европы» присуждается Европейским молодежным форумом (YFJ) с 2009 года. Главной задачей этой организации является привлечение молодежи к активной общественной жизни как на внутригосударственном уровне, так и на общеевропейском пространстве. Последнее должно способствовать отстаиванию потребностей и интересов молодого поколения в различных европейских организациях, включая Совет Европы и ООН.
В 2009 году впервые титул «Молодежной столицы Европы» получил голландский Роттердам, в 2010 году – итальянский Турин, в 2011-м – бельгийский Антверпен. В 2012 году титул молодежной столицы перейдет к португальскому городу Браге. На 2013 год победитель пока не определен: среди возможных кандидатов – Дерри (Великобритания), Марибор (Словения), Гоес (Нидерланды) и Карлштадт (Швеция). Победитель 2014 года будет объявлен 18-20 ноября в португальском городе Браге. А пока что российскому финалисту остается развивать все 6 направлений, прописанных в заявке на участие.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Только вы учтите, что соотношение численности жителей Питера и Иваново различно. Тут наверное имеется ввиду к общему числу жителей города. отсюда и получается 3 место.
тут написано БОЛЕЕ 10 тысяч =)) это может быть и 11 тысяч и 10000 и т.д. =) главное что БОЛЕЕ =)
10 тыс, цифра не правильная. у нас только в Ивановской Текстильной Академии учится около 10 тычяч.
Забавно, в Питере только в одном политехе учится больше чем заявленные на Иваново 10тыс человек но пишут что Иваново после москвы и мос.области, вот заливают
А Малые Васюки нудут шахматной столицей,и называться будут Большие Васюки! :)