Три блока «Фукусимы-1» накроют полиэфирными «куполами»

Компания-оператор японской АЭС «Фукусима-1» ТЕРСО, где продолжается ликвидация последствий аварий, вызванных разрушительными мартовскими землетрясением и цунами, намерена закрыть три энергобока станции своеобразными куполами, которые позволят предотвратить распространение радиоактивных элементов.
Как сообщает в среду, 15 июня, РИА «Новости» со ссылкой на телеканал NHK, работы будут проводиться на первом, третьем и четвертом энергоблоках, которые серьезно пострадали в результате взрывов водорода. Их планируется накрыть специальными листами толщиной в один миллиметр из полиэфирной синтетической пластмассы. Всего к металлическим конструкциям здания прикрепят 62 листа.
Сооружать «купола» начнут уже в конце месяца. Сначала листами обнесут первый энергоблок, а затем купола появятся над третьим и четвертым энергоблоками. По планам, все работы должны быть завершены в конце сентября.
Решение о строительстве «куполов» было принято в связи с наступлением в Японии сезона дождей. По мнению специалистов «колпаки» из полиэфирного полотна позволят не допустить еще большего распространения радиоактивных элементов, которые могут вырваться за пределы станции вместе с водяными потоками.
12 апреля правительство Японии присвоило ситуации на аварийной АЭС максимальный уровень опасности - седьмой по международной шкале опасности INES. Ранее его получала только авария на Чернобыльской АЭС, которая произошла в 1986 году.
Комментарии читателей Оставить комментарий