]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Война в Ливии может затянуться на год

09:26 22.06.2011
, Михаил Васильев

Именно таким сроком ограничена принятая сегодня резолюция конгресса США

Военная операция западной коалиции против законного ливийского правительства может продлиться еще ни много ни мало год. Именно на такой срок рассчитана специальная резолюция конгресса США, дающая президенту этой страны право на использование силы в Ливии.

Документ, получивший по имени ее авторов название «Резолюция Керри-Маккейна» (какое, кстати, трогательное единство представителей двух соперничающих партий – демократов и республиканцев), наделяет Барака Обаму полномочиями продолжить ограниченное использование вооруженных сил США в Ливии в поддержку национальных интересов Штатов и как часть миссии НАТО по выполнению резолюции Совета Безопасности ООН № 1973.

В резолюции также особо оговаривается запрет на участие в наземной операции. Однако и тут не обходится без оговорок: если не возникнет необходимость защищать представителей американского правительства или спасать военнослужащих НАТО от неизбежной опасности. То есть, например, если верные Каддафи войска собьют атакующий их позиции или (что для натовцев более привычно) бомбящий гражданские объекты самолет или вертолет и захватят в плен пилота, то, согласно решению конгресса, это будет достаточный повод для наземной операции.

Авторы резолюции заявили, что конгрессменам следует на время забыть о партийных разногласиях и дать президенту США Бараку Обаме возможность завершить начатое. По их словам, отказ в финансировании операции может привести к укреплению режима Каддафи, что не отвечает интересам США. «Режим Муаммара Каддафи падет. Это просто вопрос времени. Стоит ли конгрессу сейчас выступать против этой политики (участия США в операции)? Стоит ли сейчас помогать спастись тирану, когда уже ясно, что он падет?» - патетически вопрошал Маккейн, выступая с речью перед коллегами. Интересно – а вот если бы Маккейну не было ясно, что «тиран падет», он бы что, выступал тогда за то, чтобы оставить его в покое? Впрочем, это все детали. Гораздо важнее другой довод Маккейна: по его словам, республиканцам не стоит оспаривать полномочия президента и создавать прецедент, который может выйти им боком в случае прихода к власти президента-республиканца.

Резолюция Керри-Маккейна стала своеобразным ответом на действия группы американских конгрессменов из палаты представителей и сената, которая недавно подала иск против Белого дома в связи с военной операцией США в Ливии. «Я и 9 членов конгресса от разных партий подали в Федеральный суд США иск о нарушении Обамой 8-го параграфа 1-й статьи Конституции, дающей конгрессу исключительное право начинать войну, и Резолюции о распределении военных полномочий», - заявил, комментируя эту инициативу, ее инициатор, представитель Огайо Деннис Кусинич. С принятием резолюции главный аргумент противников Обамы – отсутствие разрешения конгресса на операцию – теряет свою силу.

Тем временем российская либеральная пресса снова «отличилась». На сей раз тем, что по каким-то одной ей ведомым причинам решила предоставить слово такому яростному стороннику войны в Ливии, как глава британского внешнеполитического ведомства  Уильям Хейг.  Его статья под заголовком «Ливия: важно сохранять решимость» опубликована сегодня на страницах «Независимой газеты». В основном сей «труд» представляет собой набор пропагандистских клише про «страдания ливийского народа под властью Каддафи» и то освобождение, которое, дескать, несет этому самому народу НАТО: «С самого начала у всех этих операций была одна цель: защита населения Ливии от жестоких действий режима Каддафи. Благодаря нашим действиям было спасено бесчисленное количество жизней. Сейчас ясно, что наши действия все еще необходимые, законные и правильные». Хейг также напоминает, что и Россия не осталась в стороне от «крестового похода за демократию»: «Мнение России также совпадает с мнением международного сообщества, выраженным в заявлении на саммите «Большой восьмерки»: Каддафи должен уйти».

Для чего же все-таки был написан этот текст? Мне представляется, что ответ на этот вопрос кроется в одном из последних абзацев. Сразу после того, как глава британского МИД обрисовал «демократическую идиллию», царящую в оплоте противников Каддафи – городе Бенгази, – он пишет: «Национальному переходному совету и народу Ливии требуется международная поддержка. Они нуждаются в финансировании (здесь и далее выделено мной. – Прим. авт.), чтобы удовлетворить основные потребности. Экономика, управляемая государством под руководством Каддафи, выводила прибыль, поступающую из экономики Ливии, на офшорные счета, которые в настоящее время заморожены благодаря санкциям ООН. В сложившейся обстановке оппозиция не может использовать нефть для обеспечения потока доходов. Я призываю всех, кто хотел бы видеть перемены в Ливии, внести свой вклад во временный фонд, о создании которого было объявлено на прошлой неделе на заседании контактной группы в Абу-Даби».

Иными словами, глава британской дипломатии предлагает миру скинуться для финансирования ливийских мятежников. Тут может возникнуть резонный вопрос: мол, господа, это же ваши протеже, что ж вы им не платите-то? Ответ, видимо, будет таков: «У нас кризис. Поэтому пусть за ливийскую «демократию» башляют те, у кого денег много». Судя по тому, что статья опубликована в российской прессе либо самим автором статьи, либо тем, кто занимается ее размещением, предполагается, что у России денег много (цены же на нефть пока еще высоки), поэтому она вполне себе могла бы выступить «спонсором» ливийской оппозиции. Предположение, конечно, весьма наглое, но, с другой стороны, кто знает, чего еще можно ожидать от наших так желающих понравится Западу властей?

Темы: Международная политика, Мировая экспансия США, Война в Ливии
Источник: KMnews
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 22.06.2011, 18:05
    Гость: richard

    Да никто не должен вмешиваться ни в Ливию, ни в Сирию. Пусть мочат друг друга! Чем больше, тем веселее!!!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 22.06.2011, 14:55
    Гость: Дед Ничипор

    И в конце концов у Еропейцев и пиндосцев возникнет вопрос: А на хрена нужен етот Голиаф, ежели с пастухом Давидом не может справится!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 22.06.2011, 14:28
    Гость: Моника Левински

    "Военная операция западной коалиции может продлиться год". Наверное Кадафи об этом догадывался, ракеты бережет, ни одного самолета еще не сбито. Отложил на потом.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 22.06.2011, 14:08
    Гость: слава КПСС

    Война в Ливии не может продолжатся бесконечно, на неё не у СШП нет денег (что они открыто сказали) не у ЕС и НАТО. Никаму из НАТО в реале не хочется выкладывать миллионы евриков на бомбёжку, всем хочется только Ливийскую нефть получить за даром. НАТО в Ливии в который раз показало сущность агрессора, и то что НАТО просто инструмент подавления запада неугодных. Но "звоночков" от Косова до Афгана, Ирака и теперь Ливии в Кремлянндии не слышат видать. По своему уставу НАТО "сугубо оборонительный блок", но кто нападал на НАТО в Косово, Афгане, Ираке, Ливии? во всех случаях НАТО выступало в роли агрессора.
    Кадаффи попрасту поставил НАТО в самое неудобное положение в мире, тем что не поднял лапки как ожидало НАТО, а проигнорировал их наглые ультиматумы. Кадаффи заставляет мир увидиеть НАТО в истинном лице, усугублясь конфликт будет вынуждать прибегать НАТО к самым "непопулярным" методам, когда на демократический фарш придётся пускать всё больше народа Лииви (во имя его "счастья" конечно)НАТО злится что Кадаффи не только проигнорировал их (а по теории обязан был "ужаснутся") но и поюёт им в лицо. Время работает против НАТО, если НАТО уйдёт из Ливии под каким то предлогом (поиск денег на бомбы) то это будет означть политическую смерть блока. Многие на западе будут задавать вопрос, что НАТО и ради чего, делало в Ливии?
    Для запада конечно "уход Кадаффии" самый желанный вариант, тогда они спишут на него свои грехи, обвинят в том что НАТО же бомбило Ливию, только кто сказал что если Кадаффи не станет то это будет означать "победу НАТО" автоматически?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 22.06.2011, 13:31
    Гость: Flint

    А что, пожалуй чтобы в очередной раз прогнуться перед Западом наши либераст-олигархические структуры могут и подкинуть деньжат ливийской опозиции. Тем более Кудрин плакался, что не могут пристроить 52 млрд. рублей внутри страны.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (11)
]]>
]]>
Выбор читателей
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
© KM.RU, Алексей Белкин
Николай Арефьев: «Мы пополняем бюджет за счет штрафов»
© KM.RU, Роман Погодаев
Илья Гращенков: Государство переложило проблемы на плечи авиакомпаний и пассажиров
Алаудинов призвал ужесточить наказание за разжигание межнациональной розни
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«В реальности Байден и Харрис назначили на все ключевые должности представителей коррупционной группы Клинтон-Обамы»
Ник Рок-н-Ролл завершил свою историю
Диагноз-27 «И так сойдет!»
Литва потеряет Клайпеду на пути к блокаде Калининграда
Моральный кодекс «Ты же знаешь» (интернет-сингл)
Ногу Свело! «Хочу бодаться!»
«Русский народ на них плохо влияет»: от кого хотят отгородиться мусульмане в своем поселении под Москвой
Как избавиться от темных кругов под глазами?
«Россия куплена и попала под тотальный контроль Запада. По существу, нам в России мало что принадлежит. А реформировать чужое нам никто не позволит»
«Человек-паук. Нет пути домой». Свой среди чужих, чужой среди своих
Худайнатов Эдуард Юрьевич – биография руководителя и основателя ННК
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.