Войска сирийской армии подходят к городу Хама

Правительственные войска Сирии направляются к городу Хама, в пригороде которого сейчас разворачивается бронетехника.
По мнению главы центра защиты прав человека Сирии Рами Абделя Рахмана, правительство страны собирается силой усмирить город, где прошли крупные акции протеста. Также Рахман сообщает о десятках арестованных людей в окрестностях города, передает агентство РИА «Новости».
Накануне с поста губернатора бушующего города был снял Ахмад Халед Абдель Азиза. Его отставка была вызвана пятничными демонстрациями на улицах города, в которых приняли участие около полумиллиона человек, требуя смены режима в стране.
Город Хама расположен в 210 километрах к северу от Дамаска. В начале 80-х годов прошлого века Хама стал центром восстания «Братьев-мусульман», в ходе которого погибло около 20 тысяч жителей ближневосточного государства.
С марта 2011 года на территории Сирии продолжаются народные волнения, начавшиеся в приграничном городе Дераа. По данным правозащитников массовые демонстрации унесли жизни более 1350 человек, а по данным правительства страны погибли более 340 военнослужащих.
Комментарии читателей Оставить комментарий