Суд Туниса приговорил бывшего президента к 15 годам тюрьмы

В Тунисе завершилось слушание по второму делу в отношении бывшего президента страны Зина аль-Абидина бен Али. На этот раз суд приговорил его к 15 годам тюрьмы за хранение оружия.
Ранее сам бен Али, отрицая обвинения в свой адрес, заявлял, что оружие, найденное в его резиденции, подарено главами иностранных государств, сообщает BBC.
Этот тюремный срок стал вторым для бывшего руководителя Туниса. 21 июня суд Туниса приговорил бен Али к 35 годам лишения свободы и штрафу в размере 50 миллионов тунисских динаров (25 миллионов евро), признав его виновным в хищении государственных средств.
Оба тюремных срока стали заочными, так бен Али скрывается в Саудовской Аравии и не намерен возвращаться на Родину, не взирая на то, что к этому его призывает даже сторона защиты.
Всего экс-президента обвиняют по 93 статьям, среди которых заказные убийства, отмывание денег, хранение оружия и наркотиков, превышение служебных полномочий.
Президент Туниса оставил свой пост и бежал из страны 14 января 2011 года. На этот шаг его вынудили пойти непрекращающиеся протесты оппозиции. Сразу после ухода более 30 членов семьи экс-президента были арестованы по обвинению в экономических преступлениях и превышении служебных полномочий.
Комментарии читателей Оставить комментарий