20 человек погибли в Сирии при танковом наступлении правительственных войск

В результате наступления войск правительства в Сирии при поддержке танков на город Дейр-эз-Зор, находящийся на северо-западе страны в 450 км к востоку от Дамаска, погибло по меньшей мере 20 человек. Именно здесь на протяжении нескольких месяцев проходили масштабные акции протеста против режима Башара Асада.
Обстрел города Дейр-эз-Зора начался еще до рассвета, после чего на его окраины с нескольких сторон начали наступать пехотные войска, десятки танков и бронетранспортеров, а также бульдозеры, которые снесли выстроенные жителями баррикады, повсюду началась стрельба и взрывы.
Правозащитники утверждают, что многие жители не смогли покинуть город, так как он был наводнен войсками, однако некоторые военные предпочли дезертировать, чтобы не стрелять по своим соотечественникам, передает Би-би-си
Но даже несмотря на постоянную опасность, в пятницу после вечерней молитвы десятки тысяч горожан вышли на улицы, скандируя «Военные, прочь с городских улиц!».
Активист правозащитной организации SOHR в воскресенье, 7 августа, заявил, что танки сирийской армии начали стрельбу в населенном пункте Эль-Уле в центральной провинции Хомс, где жертвами обстрела стали не менее семи жителей города, многие ранены.
Накануне, 6 августа, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал президента Сирии Башара Асада прекратить использование войск против мирного населения. До этого Башар Асад отказывался разговаривать с генсеком ООН.
На протяжении последних 4-х месяцев в Сирии проходят массовые демонстрации протеста с требованием проведения кардинальных реформ и отставки ныне действующего президента Башара Асада. Акции протеста начались с середины марта в городе Дераа на юге страны, а затем перекинулись на другие регионы страны. По последним данным сирийских правозащитников, за это время в столкновениях с силами безопасности погибли более 1,6 тысячи человек, почти 3 тысячи человек пропали без вести. По официальным же данным, с начала событий в результате действий «вооруженных террористических элементов», на которые сирийские власти возлагают ответственность за насилие в стране, погибли 340 военнослужащих и представителей сил безопасности.
Комментарии читателей Оставить комментарий
1. Танки города не берут, так что хлеский заголовок на совести "писателя". 2. Почему автор этой статьи - аноним?