]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

«Аль-Каида» пытается создать новое смертоносное оружие

10:59 13.08.2011
«Аль-Каида»
«Аль-Каида»

Американская разведка установила, что террористы из «Аль-Каиды» массово закупают клещевину, растение из семейства молочайных, из которого получают рицин - белковый токсин, смертельная доза которого для человека составляет 0,3 мг/кг и смерть наступает в течение 6-8 дней.

Газета New York Times написала в субботу, 13 августа что террористическая организация планирует использовать рицин в бомбах, передаете РИА «Новости».

Согласно разведданным США в Йемене уже больше года массово собирают касторовые бобы, плоды клещевины, необходимые для производства рицина. Агентура сообщила о попытках перевоза и хранения бобов в провинции Шабва, где племенные регионы контролируются боевиками.

Предположительно яд пытаются произвести и использовать в небольших взрывных устройствах в закрытых помещениях, например, в торговом центре, в аэропорте или в метро.

Но специалисты обнадеживают, что рицин теряет свой смертоносный потенциал при сухой и солнечной погоде. А в Йемене именно такой климат - сухой и жаркий, что добавляет трудности для производителей яда. Однако полностью угроза применения ядовитого вещества не исключается.

Правоохранительные органы США активно сотрудничают с коллегами из Йемена и Саудовской Аравии, где террористы массово закупают клещевину, с целью недопущения попадания этого изначально лекарственного растения в руки «Аль-Каиды».

В конце прошлого года рицин стал фигурировать в СМИ после сообщений о том, что боевики «Аль-Каиды» обсуждали возможность отравления пищи, продаваемой в американских барах и отелях. Эту информацию о предполагаемых планах боевиков отравить пищу рицином и цианидом первоначально передал телеканал CBS со ссылкой на источник в американской разведке, который заявил, что угроза этого была значительной.

Темы: Йемен, Саудовская Аравия, Борьба с терроризмом в мире, Госдепартамент США
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Вася В устроил «Танец с саблями» в Москве
ГОРШЕНЕВ (Песни Брата), 19 июля, VK Stadium
Плохой Хороший «Пусть не станет меня» (интернет-сингл)
«ООН была создана для благой цели – устранения опасности войн. Эта цель не достигнута»
Алексей Круглов и Игорь Гольденберг «BACH Games»
«Мы должны сделать все возможное, чтобы вытащить его оттуда» - певица Алена Апина призывает освободить Максима Шугалея
Кризис легитимности
Павел Кашин боролся со злыми сущностями на Арбате
Дельфин (акустика), 11 декабря, Papa Bar Village
Сталин: патриотизм и первичность мировой революции
Крым уйдет от санкций в особую зону
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.