]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Франция и Германия определились с путями выхода из кризиса

05:33 17.08.2011
, Руслан Валеев
Президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель
Президент Франции Николя Саркози и канцлер ФРГ Ангела Меркель

В ближайшее время «евробонды» создаваться не будут, но интеграция экономик все же усилится

Во вторник, 16 августа, в Елисейском дворце в Париже состоялась встреча, которая, возможно, определит дальнейшее направление развития экономики еврозоны. Президент Франции Николя Саркози и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель обсудили наконец, как будут лечить долговой кризис, от которого в последние месяцы все сильнее лихорадит Европу.

Одним из главных вопросов на встрече стояло создание общих для всей еврозоны облигаций, которые помогли бы разделить риски по внешнему долгу между всеми государствами-членами. Об этом не устает заявлять, в частности, всемирно известный американский финансист Джордж Сорос, это активно лоббировала Греция и, в свою очередь, поддерживала Франция. Однако такое разделение рисков на руку государствам с высокодоходными облигациями (той же Греции).

Для Германии же как одной из самых стабильных и надежных экономик еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом переход на межнациональные облигации не сулит ничего приятного: процентные ставки по долговым обязательствам возрастут, а это – дополнительная нагрузка на экономику. В Берлине и так не рады тащить на шее соседей, которые один за другим начинают балансировать на грани дефолта, поэтому Ангела Меркель никогда не высказывалась в поддержку создания «евробондов».

Как выяснилось на пресс-конференции по итогам двухчасовых переговоров участников встречи, позицию немецкого канцлера Саркози изменить не удалось, однако сам он от этой идеи так и не отказался. «Евробонды смогут однажды появиться, но в конце процесса европейской интеграции, а не в начале», – цитирует французского лидера агентство Reuters.

В начале этого самого процесса, как выяснилось, Франция и Германия предложили создать единое «экономическое правительство еврозоны». Такая структура при общих облигациях просто необходима: ведь на этот раз все 17 государств действительно окажутся в одной упряжке. Уже хотя бы поэтому обслуживание общего госдолга должен контролировать отдельный орган. Пока что предлагается, чтобы «правительство еврозоны» заседало раз в полгода. Руководителем новой структуры Саркози предложил назначить нынешнего главу Евросовета Хермана ван Ромпея. Соответствующее письмо ему планируется отослать утром.

Размер Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), как сообщает агентство France-Presse, останется на прежнем уровне – €440 млрд. По мнению, Ангелы Меркель, этой суммы вполне хватит, чтобы пережить любые потрясения. Зато контроль над странами – членами еврозоны предполагается значительно усилить. Дело дошло вплоть до того, что им будет предлагаться внести поправки в Основной закон страны. По примеру Германии, все 17 членов зоны евро должны будут прописать в своих конституциях ограничения по дефицитам бюджетов.

Кроме того, предполагается ввести в Европе единый налог на финансовые операции, который коснется юридических лиц, а с 2013 года Саркози и Меркель хотят ввести общий налог для предприятий своих стран.

Известие, несмотря на поздний час пресс-конференции, уже принесло первые плоды на европейских долговых рынках, которые, как пишет «Коммерсантъ», все же успели отреагировать на отказ от «евробондов». Наибольшее снижение доходности показали 10-летние гособлигации Германии (с 2,35 до 2,26% годовых) и Франции (с чуть более 3 до 2,9%), а также бумаги Испании, которые упали с 5 до 4,9%. Подорожал лишь госдолг Португалии: доходность ее облигаций выросла с 10,7 на 0,1%.

Темы: Германия, Европа, Франция, Макроэкономика и статистические данные, Мировой финансовый кризис и его последствия, Экономика и финансы, Экономические проблемы Еврозоны и стран Шенгенского соглашения
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.08.2011, 13:50
    Гость: Кот

    О чем вы говорите? Вот уж с чем проблем нет и не будет в Европе, так это с языком. У вас, извините, совковый подход к вопросу.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 17.08.2011, 11:59
    Гость: Скорняков

    Кризис, потрясающий Европу, кроется, наверное, в другом. Ведь ситуация сложилась так, что Европа напоминает большое Государство, у которых, деньги одинаковые, но при этом страна каждая имеет конституцию свою. Через океан расположена Америка, она своими соединёнными штатами именно такую модель и представляет собой. То есть, сейчас есть два очень богатых Государства, океаном разделённые, у которых создана одинаковая модель Государственного управления. М-да. Деньги великой силой обладают, вокруг них вертится Земля. Когда было Евро введено в экономику Европы – это способствовало улучшению развития её. Но, Европа состоит из Государств, а не из штатов. Не все согласны, на этой части материка, быть объединёнными в одно большое Государство. Кстати, в Америке язык американский, то есть по-английски говорят с акцентом. А Европа, Америку повторяющую своим устройством, говорит на разных языках. Среди них нет согласия объединяющего. Тут уже приходим к ситуации развития СССР. Европа скоро начнёт вводить язык, которым будет общим. Каждый на себя потянет одеяло. Может быть, введут, но скорее перессорятся вконец. Если даже будет утверждён язык общий по Европе – это будет ненадолго. Спустя время небольшое, разбегутся в языках. Да ещё скандалить станут, что заставили на языке одном заговорить. Это деньги сделали такой большой скандал. Если Европа вдруг надумает переходить к ситуации денежек родных, не общих, кризис станет завядать и погаснет. Не хотят маленькие Государства штатами Европы быть. А вслух не говорят. Увы, у каждого Государства Европейского своя история развития. Они соседи просто, а так у них общак.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 17.08.2011, 11:12
    Гость: 22

    СССР разрушили, теперь создают нью СССР- госплан во главе с Берлиозу и союзное правительство во главе с Херманом ван Ромпея.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 17.08.2011, 11:07
    Гость: скептик

    "В ближайшее время «евробонды» создаваться не будут"
    - Прочитала евробанды....

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (4)
]]>
]]>
Выбор читателей
Шанхайская организация сотрудничества"/>
Le Monde: У Запада шок — саммит ШОС поставил Китай и Россию в центр нового миропорядка
© KM.RU, Алексей Белкин
Ростислав Ищенко. Общество переходного периода
© KM.RU, Алексей Белкин
Россияне будут чаще платить за депортацию нелегалов
Трамп: США потеряли Индию и Россию из-за «темного» Китая
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Аборт мозга «Влечение» (компакт-кассета)
«Хищники у корыта: правящую верхушку России составляют бюрократы и олигархи, пришедшие из ниоткуда»
Биртман «Джеки Чан» (интернет-сингл)
Работа с удаленными компьютерными и операционными системами
Австрия - центр аристократизма и родина шпитцера
Кинопремьера «У самого Белого моря»: возвращаюсь к Отцу — бьется в тесной печурке огонь
«Приключения Электроников» обнаружили в советской детской песне чистейший рок-н-ролл
Невероятно: ЦТ рассказало о преступлении мигрантов! Некое «недоразумение» или начало переосмысливания госнацполитики?
Владимир Владимирович, а что дальше?
Вещи в картонной коробке «Синглы и ЕР 2021-2022» (компакт-кассета)
Василий Шумов «Все для народа» (винил)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.