МГУ и СПбГУ не попали в список 100 лучших вузов мира

Компания QS (Quacquarelli Symonds) опубликовала список 300 лучших высших учебных заведений мира.
В этом году список возглавил Кембридж, Гарвард, занимавший последние шесть лет первое место, откатился на вторую строчку, а Массачусетский технологический университет замыкает тройку. Также в 10-ку лучших вузов мира вошли Йельский университет, Оксфорд, Имперский колледж Лондона, Университетский колледж Лондона, Чикагский, Пенсильванский и Колумбийский университеты.
Российский МГУ занял 112 место (в прошлом году — 93), а СПбГУ опустился на 251 место в рейтинге (в прошлом году — 2010). Большие ни один российский вуз в список не попал. В прошлом году в рейтинге было 500 университетов. Тогда в списке значились Новосибирский госуниверситет (375 место), Томский госуниверситет и Высшая школа экономики (ГУ ВШЭ) (в пятой сотне).
Список лучших вузов составлялся на основе заключений 20 экспертов из 12 стран. На место вуза в рейтинге влияло мнение работодателей, индекс цитирования научных работ сотрудников и учащихся, общий уровень научно-исследовательской деятельности, которая ведется университетом, соотношение профессорско-преподавательского состава к числу студентов, доля преподавателей и студентов из других стран.
Ректор ГУ ВШЭ Ярослав Кузьминов объяснил низкую оценку российских вузов наличием «языкового барьера», из-за которого работы российских студентов, аспирантов и профессоров не доходят до западного научного сообщества.
«Рейтинги недооценивают потенциал российских вузов, точно так же, как недооценен потенциал французских вузов и учебных заведений других стран, которые имеют большое количество научных публикаций не на английском языке. Однако бороться с этим при помощи создания альтернативного рейтинга, как предлагает ректорское сообщество, бессмысленно: мы не заставим мировое сообщество говорить и читать по-русски и признавать наши работы», – приводит слова Кузьминова «Газета.ру».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Ребяты, забейте на этот рейтинг и живите спокойно. Оно вам нужно? Ни на хлеб не намазать, ни в карман положить. Каких бы гениев ни выращивали наши вузы, запад всегда нам скажет:" А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь." Им так указал вашингтонский обком.