Россия допустила возможность отмены скидки на газ для Украины

Российские власти рассматривают возможность применения санкций против Украины в случае ее отказа от выполнения условий действующих «газовых» соглашений. В частности, не исключается вариант отмены скидки на поставку топлива украинской стороне.
Об этом 7 сентября в ходе круглого стола сообщил руководитель Группы экономической политики посольства России на Украине Алексей Урин. «В результате возможного невыполнения Украиной соглашений, скидка в 100 долларов на 1 тысячу кубометров газа, которую Украина получила в обмен на пролонгацию базирования ЧФ РФ в Крыму, будет переведена в статус госдолга Украины. А это значит, что за уже прошедшие два года Украине придется выплатить России миллиарды долларов. Я надеюсь, что на это никто не пойдет», - цитирует Урина деловая газета «Взгляд» со ссылкой на РИА «Новости».
Напомним, что Украина считает цену за российский газ, установленную подписанными в 2009 году двусторонними соглашениями, несправедливой и ущемляющей интересы страны, и добивается ее пересмотра. Официальный Киев уже неоднократно заявлял о планах значительно сократить потребление российского газа, несмотря на прописанные во все тех же соглашениях обязательные минимальные объемы закупок. Также украинские власти намерены реформировать и фактически ликвидировать национальную компанию «Нафтогаз Украины», выделив из нее отдельное газовое направление. С помощью таких мер на Украине рассчитывают на пересмотр «газовых» контрактов «Нафтогаза» с российским «Газпромом», а распоряжение Правительству о начале реорганизации компании уже подписано президентом Виктором Януковичем.
Украинская сторона требует от российской цену за газ, аналогичную цене для Германии, за вычетом расходов на транспортировку и дополнительной скидки в 100 долларов за тысячу кубометров, предусмотренной харьковскими соглашениями, что, в свою очередь, не устраивает «Газпром». На этой неделе президент Янукович заявил о готовности страны подать иск против России в международный арбитраж в случае, если в ближайшее время сторонам не удастся договориться. Между тем, Украина готова платить за газ нынешнюю цену до достижения компромисса с Россией.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Нет, вернуть скидку деньгами уже не удастся - контракты (как и законы) обратной силы не имеют: расторжение Харьковских соглашений будет означать только отмену скидки на будущее. При этом сумма скидки вовсе не потеряна для России - она засчитана в качестве арендной платы за базирование ЧФ РФ в Крыму после 2017 года. Разрыв соглашения будет означать, что ЧФ находится в Крыму до 2017+дополнительный срок, проплаченный к моменту разрыва. Если предположить, что ежегодная скидки является оплатой годичной аренды (в тексте соглашения это прямо не сказано, но подразумевается), дополнительный срок базирования на сегодняшний день составляет 15 месяцев (от мая 2017).