Неосторожные слова о «Фукусиме» стоили поста министру экономики Японии

Министр экономики Японии Есио Хатиро, назвавший населенные пункты возле АЭС «Фукусима-1» «городами смерти», объявил, что подает в отставку со своего поста. Вынужденный характер ухода Хатиро подчеркивается тем фактом, что он получил назначение в правительство всего лишь неделю назад.
Реплика Хатиро о Фукусиме была встречена общественным мнением крайне неодобрительно. Политик допустил еще одну ошибку в выстраивании отношений с прессой. На встрече с журналистами после визита в Фукусиму Хатиро отпустил нетактичную шутку о радиации.
Ситуацию вынужден был прокомментировать премьер-министр Есихико Нода, осудивший высказывания своего подчиненного.
Вместе с тем, Нода не заявлял, что намерен уволить Хатиро, сообщает «Франс-пресс». Решение об этом принял сам политик, который заявил, что хочет принести извинения жителям Фукусимы.
Хатиро выразил сожаление, что был неправильно понят. Вместе с тем, из слов политика следовало, что его выступление было неуместным.
Землетрясение, разрушительный эффект которого был усилен цунами, произошло в Японии в 11 марта. Жертвами стихии стали свыше 10 тысяч человек.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Шила в мешке не утаишь.