]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Косовский премьер отчитался об установлении КПП на границе с Сербией

10:25 17.09.2011

Накануне, 16 сентября, премьер-министр Косово Хашим Тачи отчитался перед своим правительством об итогах установления таможенного контроля на административной границе с Сербией при поддержке западных стран.

Российский посол в Сербии Александр Конузин покинул 15 сентября региональный форум по безопасности, проходящий в Белграде, возмутившись тем, что участники встречи отказываются обсуждать текущую ситуацию в Косово.

16 сентября утром косовские таможенники, вопреки протестам в Сербии, были доставлены вертолетами на два КПП «Ярине» и «Брняк», расположенных на административной границе Сербии и края Косово. Таможенники, а также представители таможенной службы Миссии ЕС в области верховенства закона и правопорядка (EULEX) прибыли туда после того, как 15 сентября 2011 года истек срок соглашения с международными силами KFOR о контроле на указанных пунктах, передает РИА «Новости».

2 сентября в Брюсселе сербская и косовская делегации обсудили вопрос о косовской таможенной печати, которая не содержит символов самопровозглашенного государства, но договоренностей об обеспечении режима таможенного контроля на границе достигнуто при этом не было.

Косовский премьер заявил также, что акцию по размещению косовских таможенников поддержали Миссия EULEX, международные силы KFOR под командованием НАТО, а также США, Великобритания, Франция, Германия и Италия. Он призвал сербов отказаться от отчаянных усилий по дестабилизации ситуации в регионе и согласиться раз и навсегда с тем, что Косово является независимым, суверенным, единым и неделимым.

Власти Сербии осудили данный односторонний шаг косовских властей. Президент Сербии Борис Тадич призвал сербов и албанцев воздерживаться от насилия, а международное сообщество - способствовать налаживанию диалога между сторонами. На состоявшемся вечером в четверг, 15 сентября, в Нью-Йорке заседании СБ ООН по Косово, экстренно созванного по инициативе Сербии и России, не было принято каких-либо решений, связанных с обеспечением контроля на административной границе Сербии и Косово.

Ситуация на севере Косово остается напряженной. На севере края косовские сербы блокировали дороги края, ведущие к центральной Сербии, чтобы помешать операции Приштины по установлению собственной таможни. После сообщений о прибытии таможенников сербы усилили блокаду дорог. Сведений о каких-либо инцидентах пока не поступало. Силы KFOR при полном военном снаряжении обеспечивают безопасность на обоих КПП, которые на данный момент остаются закрытыми.

Темы: Косово, Сербия, Таможня и таможенные пошлины, Военно-политический блок НАТО, Европейский союз (ЕС), Ситуация вокруг Косово
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 17.09.2011, 14:01
    Гость: украинец

    Жалко сербов. Их совсем решили выжить из Косово.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU
Все многоквартирные дома в России обязали создать чаты жильцов в Max
Слежка вместо поддержки? Семьи возьмут под финансовый колпак
Импортозамещение оказалось более сложной задачей, чем предполагалось
Сергей Кириенко © KM.RU
Кириенко назвал общую мечту всех россиян
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Рецензия на фильм «Сент-Экзюпери»: почта важнее жизни
TOP THE BEST BEAUTY SСHOOL Ксении Емельяновой
«Мне очень хотелось бы увидеть после долгих десятилетий депрессии и отступлений поворот к будущему, постановку и решение задач, достойных нашего народа»
Андрей Кудин «Ты мой лучик»
Декабрь 1916 года: агония старого мира
«Человечество так устало созидать и вообще – делать, что занялось "разбором полётов", ушло в печальку, нашло резон для не-деяния»
Влажная среда feat. 2IZI «Море» (интернет-сингл)
Созвездие N feat. Ада Петербургская «Ты разобьешь мое сердце» (интернет-сингл)
О концепции государственной политики исторической памяти
Блеск и нищета «Москвабада». Часть вторая. Крушение творческих надежд
«Подготовка к противостоянию с вторжением инопланетян - полная фикция, прикрытие программы установления господства американской олигархической "элиты" над человечеством»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.