На выборах президента Замбии победил оппозиционер

Кандидат от оппозиционного движения «Патриотический фронт» Майкл Сата одержал победу на президентских выборах в Замбии. Информацию об этом подтвердил вице-президент африканского государства Джордж Кунда.
Голосование по выборам главы государства состоялось в Замбии еще 20 сентября, но результаты волеизъявления были обнародованы только накануне. В соответствии с решением большинства, консервативный президент Рупия Банда должен будет оставить свой пост, чтобы передать власть левому центристу Сате.
В ходе своей кампании Сата критиковал социальное неравенство в стране. Политик призывал к перераспределению доходов от богатых к бедным. Приток денег в Замбию должен способствовать благополучию всех ее жителей, а не только элиты, повторял кандидат.
Сата имеет репутацию экстравагантного политика. В ходе зимбабвийского политического кризиса он заявил о поддержке Роберта Мугабе, ммеющего резко негативную репутацию в Африке. Сата высказывался против китайских инвестиций, играющих важную роль в замбийской экономике.
Выборы 2011 года — четвертые, в которых принял участие Сата. Ранее политик занимал второе место, сообщает РИА «Новости».
Комментарии читателей Оставить комментарий