Россия вернула Ирану деньги за срыв контракта

Россия возвратила Ирану 167 миллионов долларов за вооружения, которые не были поставлены. Зенитный комплекс С-300 не дошел до своих покупателей, поскольку в силу вступили санкции против ближневосточного государства.
Информацию о возвращении средств подтвердил глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин. Речь идет о «фарс-мажорных обстоятельствах», подчеркнул чиновник. В российском ведомстве назвали срыв контракта «потерей», усугубляемой тем, что она влечет срыв других контрактов.
Ранее сообщалось, что Россия намеревается поставить Ирану пять дивизионов ракетной системы С-300ПМУ-1 на общую сумму в 800 миллионов долларов. Контракт был заключен еще в 2007 году. С тех пор Иран успел внести аванс, который и был возвращен ему «Рособоронэкспортом».
Россия обязуется тщательно следить за проведением в жизнь санкций против Ирана с 22 сентября 2011 года. В этот день президент Медведев подписал указ о о мерах по выполнению четвертой санкционной резолюции СБ ООН в отношении Ирана (1929 от 9 июня 2010 года). В соответствии с распоряжением главы государства, вводится запрет на продажу Тегерану вертолетов, боевых самолетов, кораблей и С-300.
Президент Ирана в 2010 году назвал Медведева «рупором врагов» своего государства, передает РИА «Новости».
Комментарии читателей Оставить комментарий
Поскольку поставка Ирану ЗРК не подпадала под санкции ООН, а решение о разрыве контракта принял Д.М.Медведев. Неустойку должен оплачивать он из своих личных средств.
Китайцы заработают. У них никаких проблем с пониманием наступательного и оборонительного вооружения нет, в смысле они не позволяют пиндосам себя обманывать.
причем тут военные. Обама приказал и наши правители на колени пали.Почему амеры могут поставлять вооружения кому хотят (например Тайваню и КНР по боку), а другим... запрет, фокс-мажор.
Начальник Рособронэкспорта решил убраться в столе, выдвинул ящик стола - а там 167 млн. долл заветнуты в "Вестник Народного фронта". Что, откуда?? Референт - да это с 2007 года, иранский аванс. Начальник, - не порядок, верните взад. Референт - да надо же решения международного суда ждать. Форс мажор же. Мы же тоже же убытки понесли. Начальник - хочешь судиться - судись сам. А на мою зарплату эти деньги не влияют никак.
///поскольку в силу вступили санкции против ближневосточного государства.
.
- не было санкций ООН в отношении Ирана в части оборонительных вооружений к которым относятся С-300. Это всё танцор придумал. РФ потеряла всего на санкциях Ирану 13.5 миллиардов долларов.
.
В ООН Ахмадинежад прямо указал на виновников и спонсоров терроризма в лице США и Израиля. Назвал веши своими именами. молодца.