]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Турция и Иран запланировали военную операцию на севере Ирака

23:33 25.09.2011

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье, 25 сентября, заявил о готовящейся военной операции против курдских боевиков на севере Ирака. Анкара разрабатывает план новых ударов совместно с Ираном.

В настоящее время детали операции пока оговариваются, однако, по словам Эрдогана, никаких предпосылок затягивать нападение стороны не видят. Как сообщает Associated Press, удар планируется нанести по базам курдов в горах Кандиль в северном Ираке, которые находятся возле иранской границы и всего в 50 километрах от пограничных постов Турции. Однако не ясно пока, будет ли это череда авианалетов и артиллерийских ударов или наземная операция.

Курдские боевики — это общий враг для Анкары и Тегерана. «Рабочая партия Курдистана» уже 27 лет ведет борьбу за образование независимого государства на юго-востоке Турции, а Иран терроризирует так называемая «Партия свободной жизни Курдистана». Обе группировки связаны между собой и имеют хорошо укрепленные базы на севере Ирака.

Последнюю масштабную операцию в этом районе Турция провела в августе, когда в результате серии авиаударов были уничтожены около 300 боевиков. Однако активность курдов после этого только увеличилась. Так только за минувшую субботу, 24 сентября, курды напали на две армейские заставы и один полицейский участок в Турции, убив пятерых солдат и ранив 12 человек. Во вторник, 20 сентября, они подорвали микроавтобус в Анкаре, в результате чего погибли трое гражданских. На следующий день они выпустили несколько ракет по зданию полицейской академии, но одна из них случайно попало в проезжавший мимо автомобиль. Погибли четверо мирных граждан.

Темы: Ближний Восток, Ирак, Иран, Турция, Боевики и незаконные вооруженные формирования в мире, Военные конфликты в мире
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 26.09.2011, 07:24
    Гость: Скорняков

    Ничего не пойму: Курдляньдия на севере Ирака? Ирак – это Ирак, а Курдляньдия – это Курдляньдия. А как они в Ираке оказались?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 26.09.2011, 00:55
    Гость: Итоник

    Интересная у них там житуха! Не то, что в нашем застойном болоте.:))

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Как украинцы и европейцы не поделили российское зерно с Израилем
The White House "/>
Антироссийская миссия британского короля в США полностью провалена
Власти в России выделили на развитие VK более 40 млрд руб.
В ряде регионов России могут запретить жарить шашлык
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Отечественные записки» – жертва царской цензуры
Уместно ли причислять антифа к противникам фашизма и левым?
Найк Борзов объяснил, кто катается на его «маленькой лошадке»
YouTube и образование: как создавать обучающий контент и помогать зрителям учиться
Валерий Сюткин и Rock & Roll Band, 24 августа, «16 Тонн»
«В Советском Союзе политическая идеология шла впереди экономической выгоды, поэтому мы всему миру построили заводы, а сами в итоге ничего не получили взамен»
NeurofilAi «Карьера курьера» (интернет-сингл)
QUEENtet Сергея Мазаева «Анатолий Лядов» (СD + винил)
Анализ патентов прояснил расстановку сил в «новом космосе»
БеZ Б «Прорвемся» (интернет-сингл)
«Наша репутация на Западе столь одиозна, что это открывает блестящую возможность делать то, что нужно»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Политика конфиденциальности
Согласие на обработку файлов cookie

Мы используем файлы cookie и сервисы сбора технических данных для корректной работы сайта и анализа посещаемости. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с обработкой этих данных.