]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Исламисты атаковали город на границе Сомали и Кении

22:38 30.09.2011

Сомалийские исламисты «Аш-Шабаб» атаковали город Доблей, выполняющий функции транзитного пункта, через который сомалийские беженцы переправляются в Кению. В результате столкновений, продлившихся сутки, атака фундаменталистов была отбита. В стане оборонявшихся - много убитых и раненых.

«Бои были очень напряженными, в городе всюду слышались выстрелы, говорят о 12 погибших», цитирует одного из местных жителей агентство «Франс-пресс». Власти Сомали не представили сведений о числе погибших.

Исламисты «Аш-Шабаб» распространили заявление, в котором отступление из города назвали тактическим маневром. «Враг понес тяжелые потери — как мы и рассчитывали. Мы вернемся и захватим город, когда придет подходящий момент», заявил один из лидеров фундаменталистов Шейх Мухаммад.

Центральные власти Сомали не контролируют положение дел на значительной части территории страны. Жители многих регионов вынуждены защищать себя сами. В ходе боев за Доблей исламистам противостояли дружины народного ополчения «Азания» и «Рас Камбони».
Опасность прорыва исламистов приняли во внимание и по другую сторону границы — в Кении. Власти этой страны привели в боевую готовность подразделения, расквартированные вдоль границы.

Внутриполитический кризис в Сомали продолжается с 1991 года. В 2000-е главным противником правительства стали исламисты «Аш-Шабаб». Вплоть до августа 2011 года исламисты удерживали половину районов столицы — Могадишо. До сих пор часть кварталов города находится под контролем сторонников «чистого ислама».

В 2011 году ООН признала, что в шести провинциях Сомали свирепствует голод. Все это были регионы, де факто подконтрольные «Аш-Шабаб».

Темы: Африка, Сомали, Боевики и незаконные вооруженные формирования в мире, Вооруженные нападения и боестолкновения в мире, Исламистские экстремисты и террористы
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Минюст внес Стэнфордский университет в реестр нежелательных организаций
Benoit Soubeyran / wikipedia.org"/>
Секрет Благодатного огня оказался в зажигалке
© KM.RU, Артем Чернов
Александр Проханов. Проект Новороссия
Ормуз и Орбан – двойное фиаско имени Трампа
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
«Мировой прокуратор разворачивает ситуацию в обратную сторону?»
«Все различия между русскими и украинцами являются не отличиями этнического характера, а отличиями общественной организации»
Как избавиться от боли в горле?
«Приключения электроников», 3 апреля, «ГлавКлуб»
Что общего между делом «вагнеровцев» и заговором с целью убийства Лукашенко
Александр Иванов и  группа «Рондо», 16 сентября, «16 Тонн»
«Пикник» показал в Москве древнеегипетский госпел
Аборт мозга «Instrumental»
ЙОРШ «Счастье. Часть 1»
MISHA MAR «СеЛяВи» (интернет-сингл)
Цугцванг «президенторожденного не Батьки»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2026 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.



Организации, запрещенные на территории Российской Федерации

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.