В Иордании состоялись массовые акции протеста против коррупции

Свыше 4 тысяч человек вышли на улицы городов Иордании в рамках акции протеста против нового антидиффамационного закона, способствующего, по мнению собравшихся, безнаказанности коррупционеров. В соответствии с нормой, одобренной парламентом 29 сентября, безосновательные обвинения в получении взяток будут караться крупным денежным штрафом.
Сумма финансового возмещения жертвам диффамации непосильна для подавляющего большинства иорданцев. Заподозрить чиновника в коррупции без достаточных оснований обойдется в сумму от 43 до 85 тысяч долларов США.
Протесты против спорного закона переросли в требования отставки премьер-министра Мааруфа Бахыта, сообщает «Франс-пресс». «Долой Бахыта!», «Мы хотим правительство, которое выбирают!», «Мы хотим реальных реформ», скандировали собравшиеся. Власти Иордании не воспрепятствовали проведению протестов.
Народные волнения, так и не приобретшие серьезного размаха, продолжаются в Иордании с января 2011 года. Власти королевства поддерживают тесные отношения с Соединенными Штатами, напоминают эксперты.
Комментарии читателей Оставить комментарий