В ходе операции на юге Йемена уничтожены 13 боевиков

Армия Йемена нанесла удар по позициям боевиков на юге страны. В результате авиаудара были уничтожены 10 мятежников, еще 3 были убиты в перестрелке с правительственными войсками. Кроме того, погиб один военнослужащий йеменской армии.
Операция проходила в столице провинции Абиян Зинжубар, которая, как утверждали ранее власти Йемена, в сентябре была очищена от боевиков.
Также продолжаются столкновения между силами правопорядка и оппозицией в столице Йемена Сане. 4 октября жертвами беспорядков стали как минимум 2 человека, еще 6 получили ранения.
Как сообщили агентству Reuters в местном госпитале, все погибшие и пострадавшие получили ранения во время минометного обстрела рынка на улице Хайел.
Политический кризис в Йемене начался в конце января 2011 года. С этого момента оппозиция продолжает организовывать акции протеста, чтобы добиться отставки президента страны Али Абдаллы Салеха.
А в конце мая 2011 года связанные с «Аль-Каидой» террористические группировки, воспользовавшись царящей в стране анархией, захватили южную провинцию Абиян и ее столицу.
Свой рецепт преодоления политического кризиса властям Йемена предлагал Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ). Согласно плану организации, Салех должен был передать власть вице-президенту, а оппозиция обязалась прекратить акции протеста. Однако президент Йемена отказался принять предложение ССАГПЗ.
Комментарии читателей Оставить комментарий