]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Депутаты предложили ввести визовый режим с Таджикистаном

09:58 15.11.2011

Фракция партии «Справедливая Россия» в Государственной Думе РФ обратилась к президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину с просьбой ввести визовый режим с Таджикистаном. Рассмотрение инициативы руководством страны ожидается в течение нынешней недели.

Тем временем, как сообщает РБК, по всей России продолжаются задержания и депортация мигрантов из азиатской республики, ранее совершивших правонарушения на территории РФ. В пятницу, 11 ноября, сообщалось о выдворении около ста нарушителей, судьбу которых в ближайшее время могут разделить еще 134 человека. Источники в Министерстве иностранных дел РФ сообщили, что данная акция является асимметричным ответом РФ стороны на приговор российскому летчику Владимиру Садовничему, осужденному в Таджикистане на 8,5 лет лишения свободы за контрабанду и незаконное пересечение границы. Впоследствии эта информация была опровергнута президентом России Дмитрием Медведевым, заявившим, что совпадение по срокам приговора Садовничему и высылка таджикских мигрантов является случайным.

При этом, по словам таджикских политиков, депортации подлежат даже законопослушные граждане Таджикистана, не имеющие проблем с документами. Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири заявил, что санкции в отношении его соотечественников применяются не только в Москве, но и в других городах, в числе которых Санкт-Петербург, а в ближайшее время распространятся и на Сибирь. По имеющейся информации, Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ собирается выдворить из России около 10 тысяч таджиков. «Это очень негативно скажется на уровне жизни в Таджикистане. Экономика республики находится в сильной зависимости от денежных переводов мигрантов. Сумма это не маленькая - более 3 млрд долларов, что в 1,5 раза превышает госбюджет», - отметил Кабири.

Также, накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко выступил с инициативой ввести полный запрет на въезд рабочих из Таджикистана на территорию России. Свое предложение главный санитарный врач РФ мотивировал высоким уровнем заболеваемости крайне тяжелыми болезнями в азиатской республике. Среди них, по словам Онищенко, ВИЧ-инфекция и туберкулез, выявленные у нескольких десятков мигрантов из Таджикистана с начала текущего года. Чиновник уверен, что в дальнейшем подобная ситуация может иметь крайне негативные последствия для российской системы здравоохранения.

В качестве ответной меры, таджикские власти рассматривают возможность закрытия 201-ой российской военной базы на территории страны. По мнению экспертов, такой шаг повлечет за собой серьезное осложнение двусторонних отношений вплоть до их полного разрыва с последующим выходом Таджикистана из Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ). Также специалисты не исключают обострения ситуации в самой республике, поскольку военное присутствие России позволяет сдерживать конфронтации между противоборствующими в стране кланами, а также не допускать конфликт с соседним Узбекистаном.

8 ноября суд Таджикистана признал двух пилотов грузовых Ан-72, гражданина России Владимира Садовничего и эстонского подданного Алексея Руденко, виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов, и приговорил их к 8,5 годам лишения свободы каждого. Сами летчики своей вины не признали, заявив, что в их действиях отсутствует состав преступления. По словам Садовничего и Руденко, в марте текущего года они выполняли перелет из столицы Афганистана Кабула, где у них закончился контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи, в таджикский город Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Оказавшись на таджикской территории, Садовничий связался с местным авиадиспетчером и запросил разрешение на посадку, на что получил отказ и предписание вернуться в Кабул. За невозможностью сделать это, пилоты, в соответствии с международным авиакодексом, запросили вынужденную посадку в аэропорту Курган-Тюбе, на что получили согласие. Однако сразу после приземления летчики были задержаны сотрудниками местных правоохранительных органов, а спустя два месяца обвинены в нарушении законодательства Таджикистана.

Приговор вызвал крайне негативную реакцию в российских политических и дипломатических кругах. Так, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что решение суда является ангажированным и имеет под собой политическую подоплеку, а министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что ведомство будет добиваться возвращения Садовничего на родину. Валентина Матвиенко, в свою очередь, не исключила осложнения двусторонних отношений в связи с приговором и применения к Таджикистану определенных санкций.

Темы: Таджикистан, Россия, Резонансные судебные процессы в мире, В мире, Международная политика, Международные отношения, Отношения России с республиками бывшего СССР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 14.03.2013, 12:43
    Гость: Аркадий

    Почему в Японии нет проблем с мусульманами?
    Япония удивительная страна, хранящая свои традиции и устои. Для этого они применяют все возможные правовые и социальные формы борьбы с распространением чужеродных для них религий. Никто и никогда, наверно, не читал в интернете или газете, что какой-то Арабский шейх посетил Японию. Попытайтесь вспомнить...
    Ладно, не пытайтесь. Не было такого. А вот почему:
    1. Мусульманин никогда не получит в Японии гражданства. Япония - единственная страна, которая не выдает мусульманам гражданство. Спорить не получится. Закон есть закон.
    2. Мусульмане не имеют права продолжительно находится на территории Японии.
    3. Попытка распространения ислама - уголовное преступление. За это можно сесть в тюрьму и надолго.
    4. В Японии нет ни одной школы, где преподают арабский язык.
    5. Коран - запрещенная книга. Импортировать её нельзя. Доступна только "адаптированная" версия на японском.
    6. Соблюдение обрядов разрешено только в закрытых помещениях. В случае, если ритуалы увидят обычные японцы, мусульманину грозит тюрьма.
    7. Разговаривать на арабском строго запрещено.
    8. У Японии практически нет ни одного посольства в арабских странах.
    9. Ислам в Японии исповедует 0.00% японцев.
    10. Приехавшие на работу в Японию мусульманин имеет право работать ТОЛЬКО в иностранных компания. Т.е. японские компании не принимают на работу людей исповедующих ислам.
    11. Визы в Японию мусульманам дают очень редко. Даже знаменитые врачи, ученые исповедующие ислам не могут получить ви

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 14.03.2013, 12:42
    Гость: Бандитов-мигрантов--- ДОМОЙ В АУЛЫ!

    В третье Рейхе перед второй Мировой войной было более 6 миллионов евреев. Они управляли ,как им казалось, экономикой Великой Германии. Они владели всеми финансовыми институтами. Однако прививка, сделанная извергом Адольфом при помощи газовых камер и крематориев , надолго остудила горячие головы евреев. А ведь они, как и исламисты , тоже провозглашали Великое и Всемирное государство Израиль (ну в их случае - Великий Халифат). Может пора успокоить этих имбицилов? Мировое сообщество просто в один прекрасный момент разозлится и вместо Tolerance мусульмане получат Zero Tolerance . Надеюсь не надо объяснять в чём разница? Только тогда крематориями и газовыми камерами исламисты не отделаются. Придумают что-то по жёстче, чем газовая камера или концентрационные лагеря. Ну а искать и выявлять вирус под названием "мусульманство" особого труда не составит. Мероприятия в Мали, мне кажется, только начало.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 14.03.2013, 12:40
    Гость: Не всякий мусульманин вахабит,но каждый вахабит мусульманин!

    "Мусульманство - очень правильная и терпимая религия. Мы за человеколюбие ..." Это нам пытаются внушить благообразные представители исламского мира. Ну а то что продают своих детей, чужих детей (по сути та же работорговля), так это издержки "производства". Ну с кем не бывает. Всё это здорово, красиво. Только вот незадача-в последнее время стали наши "добрые" братья-исламисты безнаказанно почему-то резать остальных людей. И убивают как-то не толерантно. И страдаю не только славяне, а и китайцы, негры, японцы... Ну почему не угрожают другим религиям буддисты, католики, православные, евреи, синтоисты? Почему только мусульмане поставили перед собой цель – создание всемирного халифата и терроризируют всех остальных, используя слово «толерантность»? Может хватит быть терпимыми как этой международной заразе. Почему мы должены быть «толерантными» к этим вооружённым уродам? Мало того , что некоторые мусульманскоориентированные страны имеют ядерное оружие(Пакистан например), так в ядерный клуб пытаются попасть масса других происламско-настроенных государств. Предлагаю создать сайт по ваххабитам и их родственникам.Каждый кавказец, мигрант , который убил , изнасиловал или совершил другое преступление должен будет заноситься в открытую базу данных, где всё будет расписываться:
    - какое, когда и где преступление совершил;
    - кто помогал ему сокрыть это преступление (установочные данные продажных полицейских, родственников , пособников преступления по вероисповеданию,его установочные

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Война на Ближнем Востоке сменилась то ли миром, то ли паузой
© KM.RU, Наталья Ступникова
У школы отнимут функцию оценки знаний?
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Елена Темникова: «Я всегда права!»
Афганистан: война амбиций и характеров
Ужасы нашего Крыма: чиновники полуострова отбирают землю у сыровара
Ярик Бро «Свой мир» (интернет-сингл)
Созвездие N feat. Ада Петербургская «Ты разобьешь мое сердце» (интернет-сингл)
Ичкерия и Украина: напрашивающиеся параллели
«Громыка», 1 мая, «Мумий Тролль Music Bar»
Принесёт ли «мирный план Путина» России мир?
Адаптация пчел «Улица Есенина» (интернет-сингл)
«Калинов мост» дал акварельно-импрессионистический концерт
Kruger «Эмбрион Сатаны»
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.