]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Рассмотрение кассационной жалобы российского пилота назначено на 22 ноября

11:26 21.11.2011
Алексей Руденко и Владимир Садовничий
Алексей Руденко и Владимир Садовничий

Суд Хатлонской области Таджикистана назначил рассмотрение кассационной жалобы на обвинительный приговор российскому пилоту Владимиру Садовничему и его эстонскому коллеге Алексею Руденко, осужденным ранее на 8,5 лет лишения свободы за контрабанду и незаконное пересечение границы, на вторник, 22 ноября.

«Завтра мы начнем рассмотрение кассационной жалобы летчиков и их защитника», - приводит РИА «Новости» слова представителя канцелярии суда. Ранее сегодня адвокат осужденных Гулом Бобоев сообщил, что получил письменное уведомление о принятии кассационных жалоб на приговор летчикам к рассмотрению.

8 ноября суд Таджикистана признал двух пилотов грузовых Ан-72, гражданина России Владимира Садовничего и эстонского подданного Алексея Руденко, виновными в контрабанде, незаконном пересечении границы и нарушении правил полетов, и приговорил их к 8,5 годам лишения свободы каждого. Сами летчики своей вины не признали, заявив, что в их действиях отсутствует состав преступления. По словам Садовничего и Руденко, в марте текущего года они выполняли перелет из столицы Афганистана Кабула, где у них закончился контракт на перевозку продуктов и гуманитарной помощи, в таджикский город Курган-Тюбе, предварительно получив разрешение на пересечение границы с Таджикистаном. Оказавшись на таджикской территории, Садовничий связался с местным авиадиспетчером и запросил разрешение на посадку, на что получил отказ и предписание вернуться в Кабул. За невозможностью сделать это, пилоты, в соответствии с международным авиакодексом, запросили вынужденную посадку в аэропорту Курган-Тюбе, на что получили согласие. Однако сразу после приземления летчики были задержаны сотрудниками местных правоохранительных органов, а спустя два месяца обвинены в нарушении законодательства Таджикистана.

Приговор вызвал крайне негативную реакцию в российских политических и дипломатических кругах. Так, спикер Госдумы РФ Борис Грызлов заявил, что решение суда является ангажированным и имеет под собой политическую подоплеку, а министр иностранных дел Сергей Лавров сообщил, что ведомство будет добиваться возвращения Садовничего на родину. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, в свою очередь, не исключила осложнения двусторонних отношений в связи с приговором и применения к Таджикистану определенных санкций. 11 ноября появилась информация о том, что Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ намеревается депортировать из страны около ста граждан Таджикистана, задержанных ранее за совершенные на территории России правонарушения. Всего на данный момент, по информации лидера организации «Таджикские трудовые мигранты» Каромата Шарипова, депортации подверглись более 300 граждан страны. По сведениям источников во внешнеполитическом ведомстве, выдворение нарушителей является частью асимметричного ответа российских властей на приговор таджикского суда. 15 ноября ряд СМИ сообщил о достижении компромисса между сторонами в ходе переговоров между послом России в Таджикистане Юрием Поповым и президентом республики Эмомали Рахмоном. Позднее появились сведения о том, что прокуратура Хатлонской области направила дело на пересмотр в суд высшей инстанции.

Темы: Таджикистан, Россия, Резонансные судебные процессы в мире, В мире, Международные отношения, Отношения России с республиками бывшего СССР
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Путин об экономике Запада: «сами скоро сдохнут»
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Захарова: глава MI6 должна оценить прошлое деда, связанного с нацистами
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Полет зимней фантазии на Поклонной горе
Дельфин прошелся по болевым точкам в День Москвы
Что делать с собственным страхом, контактируя с другими людьми?
«Крематорий», 3 июля, Территория (площадка у ДК Горбунова)
«Ария» и ее поклонники проявили героизм на корабле
«Чубайс, этот политический мертвец, выброшен на посрамление. Та же доля ожидает Бориса Ельцина»
МосквитиН «Пропеллер» (интернет-сингл)
«Громыка», 10 декабря, « IZI»
Что сынку, помогли тебе твои ляхи? Вернее, англосаксы
Animal ДжаZ «Шаг. Вдох» (переиздание)
«KKinchevFest», 8-9 сентября, «Севкабель» (Санкт-Петербург)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.