Военные применили отступление

В Египте возобновились акции протеста, прерванные недолгим дневным перемирием. Сторонники оппозиции заняли площадь Тахрир, волнения на которой привели к свержению Мубарака. Фактический правитель страны, маршал Тантауи, заявил об уступках несогласным, но сами они ему не поверили.
Высший военный совет, который возглавляет политик, 22 ноября провел консультации с рядом влиятельных лидеров. Генералы продолжили поиск союзников, которые могли бы оказать давление на оппозицию. В ходе переговоров военные добились поддержки нескольких партий. Власти готовы пригласить на пост премьера либерала, при этом не прекращают консультаций с «Братьями-мусульманами».
Вечером маршал Тантауи выступил с обращением к египетской нации. Политик призвал к мирному разрешению конфликта. Египтянам были предложены новые выборы: в ближайшее время может состояться референдум о том, оставаться ли Тантауи у власти.
Главе Высшего военного совета в оппозиции не доверяют. Вся власть в стране – у армии, и честность волеизъявлений для многих под вопросом. Вышедшие на Тахрир хотят от Тантауи, чтобы он подал в отставку. Когда выступление маршала закончилось, почти все на площади были разочарованы.
То, что Тантауи исполнил одно из требований оппозиции, прошло незамеченным. Маршал объявил, что президентские выборы пройдут «не позже июня 2012 года». Политик разрешил интригу с судьбой правительства: кабинет министров уйдет в отставку. Но манифестанты обращали внимание совсем на другое – на то, что маршал похож на Мубарака.
«Тантауи – это копия Мубарака», – цитирует Le Monde одного из недовольных. «Тантауи — прежний лидер в военном мундире. Речи у них одинаковые... Тантауи не ответил на наши требования, как в свое время Мубарак», – раздавалось вокруг корреспондента ВВС, фиксировавшего события.
После выступления маршала возобновились столкновения между полицией и демонстрантами. Ожесточеннее всего они были на улицах, примыкающих к Тахриру. Демонстранты выкрикивали: «Армию – в казармы!», на что правоохранители отвечали слезоточивым газом и резиновыми пулями.
Намерения полностью рассеять несогласных у Тантауи, по-видимому, не было. Десятки тысяч египтян получили возможность провести ночь на площади Тахрир. Оппозиция уже объявила, что не намерена покидать центр города. На площади возведут палаточный лагерь, где останутся самые твердые противники режима.
Осторожную поддержку недовольным успели высказать в Государственном департаменте США. Представитель министерства заявила, что военные «несут особую ответственность» за кровопролитие. Рвать с Тантауи США, несмотря на это, не намерены. Вашингтон признал, что заявления, сделанные маршалом в ходе его речи, носят «важный и прогрессивный характер».
Вместе с тем 22 ноября Тантауи удалось одержать по крайней мере одну победу: о нейтралитете в грядущем конфликте заявила группа «Братья-мусульмане». Влиятельные исламисты призвали не допустить кровопролития, в которое «пытаются втянуть народ». Исламисты, не чуждые при этом демократической риторики, являются фаворитами на выборах, о которых, похоже, забыло большинство египтян.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Чем неспокойнее будет в Египте и Турции - тем больше заработают российские туроператоры.
Военные применили отступление.- нармальный военный маневр. Земля круглая, зайдем с тыла!
Нет,они думали,что он будет похожь на Ангелу Меркель и они сразу-же заживут как в Германии!
Маршал Тантауи -планета Татуин, прямо "Звездные войны" какие то, теперь понятно откуда Лукас названия брал.
"маршал похож на Мубарака."
_
А они чего ожидали? Чтобы он был похож на дядю Васю из пивной?