]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Власти Египта опровергли информацию о назначении нового премьера

11:44 25.11.2011
Камаль аль-Ганзури
Камаль аль-Ганзури

Представители Высшего военного совета Египта опровергли в пятницу, 25 ноября, сведения о назначении Камаля аль-Ганзури новым премьер-министром страны. По их словам, в настоящее время продолжаются консультации главы Совета Хусейна Тантауи с членами правительства и самим кандидатом, окончательное решение пока не принято.

Как передает РИА «Новости» со ссылкой на египетские СМИ, в ходе предварительных консультаций было получено принципиальное согласие аль-Ганзури вновь возглавить правительство, которым он уже руководил в период с 1996 по 1999 годы. Также сообщается о наличии еще пятерых кандидатов, в число которых входят бывший руководитель МАГАТЭ Мухаммед аль-Барадеи и экс-генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Амр Муса. Однако, по некоторым данным, оба они отказались от предложенного поста.

Напомним, что накануне ряд египетских и международных средств массовой информации распространил сведения об утверждении аль-Ганзури в должности премьера и о якобы данном ему поручении сформировать состав «правительства национального спасения». Эти данные однако не были подтверждены ни одним официальным источником. Тем не менее, информация вызвала бурное недовольство участников продолжающихся с конца прошлой недели антивоенных акций протеста, поскольку политик ассоциируется у них с режимом свергнутого президента Египта Хосни Мубарака.

Уличные беспорядки, начавшиеся на столичной площади Тахрир 19 ноября и распространившиеся на другие города страны, среди которых Александрия и Суэц, стали самыми масштабными и кровопролитными со времен народного восстания 25 января нынешнего года. Манифестанты выступают с требованиями скорейшей передачи власти от временного правительства, подчиняющегося военным, к гражданским властям и проведения президентских выборов. 22 ноября бывший глава кабинета министров Исам Шариф подал Тантауи прошение об отставке, которая вскоре была принята. Тем временем сообщается, что демонстранты готовятся организовать вечером в пятницу новую масштабную акцию «Последний шанс, или Право павших». Ее участники начали располагаться на площади еще с вечера вчерашнего дня.

С момента свержения бывшего президента Хосни Мубарака и до проведения всенародных демократических выборов законодательная власть в Египте принадлежит Высшему военному совету во главе с маршалом Хусейном Тантауи, контролирующему правительство. 27 сентября он обнародовал дату первого тура голосования — 28 ноября. При этом ряд политических партий страны пригрозили бойкотировать голосование, требуя внесения изменений в законодательство, отводящего в настоящий момент одну треть мест в парламенте участникам беспартийных списков. Ранее высказывались опасения о том, что из-за волнений выборы могут не состояться, предложение о переносе первого тура на более поздний срок было вынесено Министерством внутренних дел страны. Однако накануне временные власти подтвердили проведение голосования в установленные сроки.

Темы: Египет, В мире, Отставки и назначения в мировой политике, Премьер-министры зарубежных стран, Беспорядки в Египте
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

]]>
]]>
Выбор читателей
Ракеты Tomahawk и бомбы GBU-57 принуждают Иран «к миру»: 22 июня Трамп начал свою первую войну
Коллаж © KM.RU
Медведев назвал последствия удара США по Ирану
© KM.RU
Ситуация критическая. Через неделю платежи за газ и ЖКХ для многих будут неподъемны
Дмитрий Песков © KM.RU, Алексей Белкин
Песков: украинский и ирано-израильский конфликты несопоставимы
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Лояльность россиян к службе в армии достигла небывало высокого показателя
Группа «Маша и Медведи» дала путевку в жизнь китаянке из шоу «Голос»
Что общего между делом «вагнеровцев» и заговором с целью убийства Лукашенко
«Сферу туризма перевели в статус побочной доходной деятельности»
Русских лишают статуса первооткрывателей Антарктиды
Конспирология 11 сентября
Telegram, Дуров, капиталы…
Есть ли у Лукашенко окно возможностей для разворота на Запад
Бранимир, 31 октября, «Пушкаревъ»
Grind'n'Pigs , 4 ноября, Peak Sound 
22 года назад Польша, Чехия и Венгрия вступили в НАТО
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.