]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Верховная Рада Украины отказалась декриминализировать статью Тимошенко

15:34 8.12.2011
Юлия Тимошенко. © РИА Новости, Алексей Дружинин
Юлия Тимошенко. © РИА Новости, Алексей Дружинин

Председатель фракции правящей украинской Партии Регионов Александр Ефремов заявил в четверг, 8 декабря, что представители большинства фракций Верховной Рады Украины не намерены вносить статью «Превышение властных полномочий», по которой была осуждена бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко, в число статей, смягчение наказания по которым предполагается новым президентским законопроектом.

«Мы не пойдем на принятие решения по 365-й статье УК, невозможно будет объяснить людям, почему политиков освобождают от уголовной ответственности за те нарушения, которые они совершили», - приводит слова Ефремова РИА «Новости». Однако он добавил, что Партия Регионов готова выслушать в рамках очередного заседания доклад руководителей правоохранительных органов о проведении выездного заседания суда по делу Тимошенко в Лукьяновском СИЗО Киева, где она находится во время рассмотрения своей апелляционной жалобы на приговор.

Также сообщается, что представители оппозиции со вторника блокируют трибуну и президиум парламента с требованием немедленно принять поправки в законопроект, включив в список декриминализируемых статей «превышение властных полномочий».

Президентский закон о смягчении наказаний за ряд экономических преступлений и о замене тюремного заключения на штраф был принят Верховной Радой в ноябре текущего года. Однако статья, по которой была осуждена экс-премьер, несмотря на все старания оппозиционных депутатов, не была включена в документ.

Накануне первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил об отсутствии юридических оснований для отмены приговора бывшей главе правительства, поскольку с ее стороны не было раскаяния, осознания вины и содействия следствию. Он также опроверг появившуюся ранее информацию о якобы плохих условиях содержания экс-премьера в СИЗО, где она находится в ожидании рассмотрения своей апелляции на приговор суда. По его словам, камера Тимошенко имеет площадь в 22 квадратных метра, и в ней есть туалет и душ, а также предметы мебели.

11 октября Печерский районный суд Киева вынес обвинительный приговор бывшей главе украинского правительства Юлии Тимошенко за превышение властных полномочий при подписании соглашений о поставках российского газа в 2009 году и приговорил ее к 7 годам лишения свободы. Помимо тюремного срока, экс-премьер, чьи действия в ходе переговоров с российской стороной были признаны противоречащими национальным интересам Украины, обязана будет выплатить компенсацию компании «Нафтогаз Украины» в размере 189 миллионов долларов. Приговор вызвал крайне резкую реакцию международного сообщества. В частности, представители Евросоюза заявили, что вердикт суда негативно скажется на отношениях Украины с организацией и замедлит интеграцию страны в ЕС. В дальнейшем адвокаты Тимошенко подали кассационную жалобу на приговор, которая была рассмотрена соответствующей комиссией, и по которой в настоящее время проходят слушания суда.

В последнее время адвокаты Тимошенко, а также представители правозащитных организаций неоднократно заявляли об ухудшении ее самочувствия. Один из защитников бывшей главы правительства утверждал, что его подопечная не может самостоятельно передвигаться из-за болей в позвоночнике, и настаивал на ее переводе в больницу для диагностики и лечения. Подобные жалобы привлекли внимание уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Нины Карпачевой, посетившей поздно вечером 20 ноября без предупреждения камеру Тимошенко и лично пообщавшейся с ней. По итогам визита Карпачева заявила, что состояние здоровья политика является крайне тяжелым, что не позволяет ей даже подняться с постели. Ранее руководство СИЗО, где содержится экс-глава кабинета министров, заявляло, что осложняющее ходьбу повреждение спины было получено во время прогулки из-за неосторожности самой осужденной.

23 ноября экс-глава правительства прошла обследование в неназванной больнице в столице Украины. В ходе него экс-премьеру были проведены магнитно-резонансная томография, рентген и сонография. При этом Тимошенко, как сообщается, отказалась от сдачи крови за пределами Лукьяновского СИЗО Киева для лабораторного исследования. Врачи, проводившие осмотр, сочли состояние здоровья политика удовлетворительным и позволяющим проводить следственные действия в отношении нее. Также, согласно их выводам, у Тимошенко не выявлено патологических изменений, которые несут угрозу ее жизни. Накануне камеру политика в Лукьяновском СИЗО Киева посетила делегация Европейского комитета против пыток. В ближайшее время члены делегации должны будут опубликовать свой отчет о визите с выводами о состоянии здоровья и условиях содержания бывшей главы кабинета министров.

Темы: Украина, Резонансные судебные процессы в мире, В мире, Внутриполитическая ситуация на Украине, Юлия Тимошенко
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 11.12.2011, 18:07
    Гость: Политолог

    Самая воровитая и самая преступная организация в Украине-БЮТБ(батькивщина).

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 08.12.2011, 16:43
    Гость: Дарья

    Да сколько же можно "мусолить" одно и тоже...

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
Разгром Ирана: три аспекта ирано-израильской войны
Почти половина мигрантов в России ставит шариат выше светских законов
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Челябинские панки предложили выдвинуть Лешу Закона в президенты
VI Великопостный хоровой фестиваль, 14 марта — 9 апреля, Разные площадки
«Если руководитель СК обратил на какое-то происшествие внимание, то не у каждого хватит смелости сказать ему, что он зря обратил внимание»
Ужимки и прыжки: киевский режим не собирается прекращать войну и выполнять Минские соглашения
Местные выборы-2020 на Украине: крах Зеленского и поражение бандеровцев
Лидер Fake.l посвятил минувшим выборам «Канцелярию роботов»
Ребенок растет вундеркиндом? У вас проблемы!
Стоит ли покупать акции Tesla
Бранимир ощутил на себе эхо теракта в Буденновске
«В современном мире, чтобы тебя не побили, нельзя отставать в технологиях и промышленности»
Дельфин, 2-3 декабря, PAPA Barvillage
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.