Николя Саркози назвал «неприемлемыми» требования Великобритании

Президент Франции Николя Саркози заявил, что Великобритания требовала слишком много льгот за поддержку реформы ЕС. В частности, речь шла об освобождении от ряда жестких финансовых нормативов.
Эти требования Саркози назвал неприемлемыми, передает РИА «Новости». При
этом Великобританию поддержала Венгрия, она также не входит в еврозону, но входит в ЕС. Представители Швеции и Чехии заявили, что не могут принять решения без консультации с парламентами своих стран, сообщает РИА «Новости».
В связи с этим, страны еврозоны решили заключить новый договор только между собой, это 17 государств, а остальные страны ЕС могут к нему присоединяться по желанию. Проект нового договора будет готов к марту 2012 года. Глава ЕС уже заявил, что к нему готовы присоединиться еще 6 государств ЕС, не входящих в валютный союз.
В целом на саммите речь идет об усилении интеграции еврозоны им ЕС для того, чтобы успокоить рынки, которые уже всерьез рассматривают перспективы распада еврозоны, а заодно и выйти из ситуации долгового кризиса, который длится с 2009 года.
Комментарии читателей Оставить комментарий