]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире → Новости
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

В Дхарамсале Далай-лама согласился провести учения для российских буддистов

01:22 19.12.2011
Учения. Фото сайта khurul.ru
Учения. Фото сайта khurul.ru

В понедельник, 19 декабря, в Дхарамсале стартует трехдневное обучение, которое проведет Далай-лама XIV в своей индийской резиденции для российских паломников.

Программа включает в себя «посвящение Чакрасамвары» - божеству, которое считается проявлением будды невозмутимого спокойствия, комментарии к философским трактам буддизма, таким как «Счастливая судьба» Чже Цонкапы и «Восемь строф о тренировке ума» геше Лангри Тангпы, также программой предусмотрены ответы Далай-ламы на вопросы россиян и дополнительные лекции признанных буддийских учителей.Предполагается, что учения будут синхронно переводиться на русский язык, сообщает РИА «Новости».

Несколько лет назад духовный руководитель фонда «Сохраним Тибет», верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и лама Бурятии Ело Ринпоче обратились к Далай-ламе от имени российских буддистов с просьбой «даровать» специальные учения. Согласно первоначальному плану, учения должны были продолжаться на протяжении трёх лет. В 2009 году из России приехало свыше 800 паломников. На следующий год учения Далай-ламы в Дхарамсале посетили уже более 1200 человек из России и СНГ.

На учениях 2011 года будут подведены итоги трехлетнего цикла и намечены планы дальнейшего сотрудничества Далай-ламы с российскими буддистами. «Мы чувствуем настоятельную необходимость продолжать проводить такие учения и в будущем, ибо видим, что они приносят огромную пользу и вызывают большой интерес у буддистов России», - сказал верховный лама Калмыкии.

Учения 2011 года примечательны еще и тем, что впервые Далай-лама выступит на них в качестве только религиозного лидера, так как в марте 2011 года он передал все вопросы управления тибетским сообществом в эмиграции демократически избираемому руководству и сосредоточился на духовном наставничестве. В качестве основных направлений своей деятельности он выделяет пропаганду межрелигиозной гармонии и общечеловеческих ценностей.

Темы: Индия, Тибет, Мировые религии и межрелигиозные отношения, Религия и межконфессиональные отношения в мире, Религия и прогресс
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 30.03.2012, 21:08
    Гость: Elze

    Видимо, вы никогда с ним встерчались)

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 20.12.2011, 07:19
    Гость: Зачем нам Далай-лама?

    Далай-лама научить российских буддистов, как им скорее отделиться от России. Он политикан и сепаратист, а не религиозный деятель!

    • ответить
    • ветвь обсуждения
]]>
]]>
Выбор читателей
© KM.RU, Алексей Белкин
Кабмин утвердил перечень лиц, которым можно передать телефон без штрафа
Капитализм ХХI век. Эффективность для меньшинства, катастрофа для большинства.
Путин: Россия утратит суверенитет, если будет все покупать за нефть и газ
В России формируется «новое цифровое дворянство»
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Аборт мозга «Надо бороться» (сингл)
Столовой Военно-медицинской академии Петербурга присвоили статус армейского ресторана
Фестиваль Российского национального оркестра (закрытие, Дебюсси и Мессиан), 24 сентября, КЗ имени П.И. Чайковского
Дальше мечты «Выше» (интернет-сингл)
«Космонавт за три копейки»
F.P.G, 8 марта, Base
Клиника «Антология» (2 CD + 2 медиатора + 2 открытки + наклейка)
Борис Карпичков — кандидат на роль новой «сакральной жертвы» британцев после Скрипалей?
Продление зерновой сделки: «жест доброй воли» или безальтернативное решение
«Можно обманывать некоторую часть общества всегда, можно обманывать всех некоторое время, но обманывать всех и всегда — невозможно»
QUEENtet Сергея Мазаева «Петр Ильич Чайковский. Сюита из балета Щелкунчик» (CD + винил)
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.