Барак Обама провел встречу с премьер-министром Италии

Президент США Барак Обама и глава итальянского кабинета министров Марио Монти провели встречу в Белом доме, на которой обсудили положение дел на Ближнем Востоке и положение дел в мировой экономике. Американский лидер заявил, что осознает трудность положения, в котором находится Италия, и выразил уважение ее лидеру, вынужденному проводить политику жесткой бюджетной экономии.
По общему объему ВВП апеннинское государство занимает третье место в еврозоне. Вместе с тем суверенный долг Италии необыкновенно высок. В отношении к национальному ВВП он составляет 130%.
В кризисные годы, последовавшие за 2008-м, экономика страны практически прекратила расти. В этой ситуации у Рима нет другой возможности снизить долговую нагрузку на свой бюджет, кроме как принять строгие меры экономии.
Отношения Белого дома с предшественником Монти, Сильвио Берлускони, традиционно дружественные, испортились в последние месяцы его правления. В ноябре 2011 года Вашингтон недвусмысленно дал понять, что не хотел иметь дело с тогдашним премьером Италии, сообщает ВВС.
Комментарии читателей Оставить комментарий