В результате артобстрела Хамы погибли более 20 сирийцев

Войска Сирии обстреляли район Арбаин (Arbaeen) города Хама, который находится в центре страны. Более 20 человек погибли, порядка 60 получили ранения, сообщает в понедельник, 23 апреля, агентство Reuters со ссылкой на очевидцев случившегося.
«Все началось утром с танков и артиллерии, горели дома. Приехали военные и начали стрелять по людям на улице», - рассказал местный житель Мусаб (Mousab). Власти Сирии никак не прокомментировали случившееся.
Инцидент произошел на следующий день после того, как наблюдатели из ООН в рамках проверки выполнения соглашения о прекращении огня посетили город Хама, служивший очагом народного восстания против президента страны Башара Асада.
Как заявляет официальный Дамаск, правительство страны прекратило боевые действия, согласно плану спецпосланника ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана, однако власти все же оставили за собой право реагировать на новые нападения «террористических групп».
Конфликт в Сирии, который продолжается больше года, унес, по разным данным, от девяти до одиннадцати тысяч человеческих жизней. Несмотря на недавно достигнутую договоренность о прекращении стрельбы, информация о новых жертвах продолжает поступать как со стороны действующего правительства, так и со стороны противников режима.
Комментарии читателей Оставить комментарий