Минобороны констатировало тупик в переговорах по ПРО

Переговоры России и США по проблеме американской противоракетной обороны в Европе зашли в тупик. Об этом в четверг заявил глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков, передает Интерфакс.
«Найти взаимоприемлемые решения по противоракетной обороне пока не удается. Ситуация практически заходит в тупик», - сказал министр, открывая Международную конференцию по проблемам ПРО.
Он напомнил, что 20 мая на саммите в Чикаго США планируют объявить о первоначальной оперативной готовности системы ЕвроПРО. По словам Сердюкова, это будет означать, что Вашингтон и НАТО продолжат развертывание ПРО без учета мнения российской стороны, сообщает РИА «Новости».
Глава Минобороны заявил, что в случае провала переговоров Россия предпримет «военно-технические меры» в ответ на американскую систему ПРО. При этом он подчеркнул, что Россия и США должны «совместно реагировать на новые ракетные вызовы и угрозы».
За создание единой российско-американской системы ПРО также выступил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.
Глава Генштаба ВС РФ Николай Макаров в своем выступлении отметил, что позиция России по ПРО основана на принципе «равной и неделимой безопасности».
США приступили к развертыванию системы противоракетной обороны в Европе в декабре 2001 года. С тех пор Москва неоднократно выражала обеспокоенность тем, что система ЕвроПРО, возможно, будет направлена против России. Вашингтон в свою очередь уверяет, что объекты ПРО в Европе необходимы для защиты США от ядерной угрозы со стороны Ирана и других стран.
Комментарии читателей Оставить комментарий
Если РФ развивающееся зависимое сырьевое государство,то оно разваливается сначала изнутри,потом и снаружи."Внешняя политика-продолжение внутренней".Как перед крахом царской России сто лет назад. А по отчетам все хорошо.
Какие переговоры по ПРО?!.. Договариваются только с равными.. Феодалу с вассаломи договариваться не очем и незачем, что бы при этом вассал ни кричал... И весь шум с нашей стороны - только для внутреннего употребления..
Тоже присоеденяюсь. Допрыгались! На Дальнем Востоке России Китаю тоже что-нибудь дадам, когда осенью пройдет во Владивостоке саммит АТЭС.
+++Вашингтон и НАТО продолжат развертывание ПРО без учета мнения российской стороны,+++
Надо было постоянно оборону крепить, а не заниматься словоблудием, продолжать разваливать Армию и верить Западу. Горбачев, Ельцин поверили, результат: НАТО на границе России.
"...При этом он (Сердюков) подчеркнул, что Россия и США должны «совместно реагировать на новые ракетные вызовы и угрозы»..." Следующим логичным шагом нашего правительства будет предложение на размещении ОБЪЕКТОВ системы ЕвроПРО в г.Ульяновск.