]]>
]]>
  • Новости
  • Темы
    • Экономика
    • Здоровье
    • Авто
    • Наука и техника
    • Недвижимость
    • Туризм
    • Спорт
    • Кино
    • Музыка
    • Стиль
  • Спецпроекты
  • Телевидение
  • Знания
    • Энциклопедия
    • Библия
    • Коран
    • История
    • Книги
    • Наука
    • Детям
    • КМ школа
    • Школьный клуб
    • Рефераты
    • Праздники
    • Гороскопы
    • Рецепты
  • Сервисы
    • Погода
    • Курсы валют
    • ТВ-программа
    • Перевод единиц
    • Таблица Менделеева
    • Разница во времени
Ограничение по возрасту 12
KM.RU
В мире
Главная → В мире
Версия для печати
  • Новости
  • В России
  • В мире
  • Экономика
  • Наука и техника
  • Недвижимость
  • Авто
  • Туризм
  • Здоровье
  • Спорт
  • Музыка
  • Кино
  • Стиль
  • Телевидение
  • Спецпроекты
  • Книги
  • Telegram-канал

Генсек Лиги арабских государств призвал покарать Сирию

21:09 7.06.2012
, Глеб Валентинов
Солдат армии США. Фото с сайта liveinternet.ru
Солдат армии США. Фото с сайта liveinternet.ru

Наблюдатели ООН, расследующие убийства мирных сирийских жителей, подверглись обстрелу

Генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби призвал Совет Безопасности ООН принять все необходимые меры в отношении сирийского правительства, включая и применение силы, что разрешено седьмой статьей Устава ООН.

«Мы призываем СБ ООН принять карательные меры и наказать сирийское правительство, в т. ч. и рассмотреть возможность применения седьмой статьи Устава ООН», – прозвучали слова аль-Араби в эфире телеканала «Россия-24». Однако, видимо, опомнившись, он подчеркнул, что все же «призывает международные силы к использованию экономических, политических и других рычагов давления» на сирийские власти.

Такое заявление было сделано после того, как 7 июня подверглись обстрелу наблюдатели ООН, расследующие убийства мирных жителей в деревне Аль-Кубейр в провинции Хама. Сначала миссионеров не пускали к месту трагедии как сирийские войска, так и местные жители, предупредившие, кстати, иностранных специалистов, что их жизнь может быть под угрозой, если они въедут в деревню. Впоследствии проблема все-таки разрешилась, и наблюдатели направились к месту назначения, подвергнувшись обстрелу из огнестрельного оружия. О пострадавших пока ничего не сообщалось.

Нужно сказать, что в Сирии за последние несколько дней произошло уже два массовых убийства мирных граждан. Как заявляют в ООН, есть вероятность того, что организаторами и исполнителями этого являются силы, близкие к действующему сирийскому правительству. Официальный Дамаск, в свою очередь, отрицает причастность властей страны к случившемуся. Более того, как утверждает правительство, масштабы трагедии преднамеренно преувеличены оппозицией, которая утверждает, что в бойне в деревнях Аль-Кубейр и Маарзаф погибли 87 человек, включая женщин и детей.

Согласно словам представителей официальных сирийских властей, убитых было всего 9, а ответственность за это несут исламистские вооруженные формирования, недовольные лояльностью местных жителей к действующему президенту страны Башару Асаду. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что произошедшие «злодейства являются шокирующими и отвратительными»; это, по его словам, «невообразимое варварство». Он подчеркнул, что Сирия достигла критической точки и может столкнуться с полномасштабной гражданской войной.

Спецпосланник ООН и ЛАГ Кофи Аннан, в свою очередь, посетовал, что его план по мирному урегулированию ситуации не выполняется, не говоря уже о том, что вооруженная оппозиция на днях отказалась следовать ему. Однако в России, как обычно, несколько иная позиция по этому вопросу. Российский МИД призывает не спешить с отказом от плана Аннана: ведь альтернативы ему нет.

«Речь идет о базовом плане, который утвержден резолюциями Совета Безопасности ООН и нашел консенсусную поддержку всех постоянных членов и, я бы сказал шире, всего международного сообщества. Ни о каких попытках придумать второй план я не слышал. Наша идея в поддержку этого плана, с которой выступила Россия, состоит в том, чтобы созвать встречу ответственных стран, которые могли бы выработать механизм укрепления международного взаимодействия в поддержку плана Кофи Аннана», – приводит Интерфакс слова официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

С ним солидарен и замглавы российского МИД Михаил Богданов, который считает, что отказ сирийской оппозиции придерживаться мирного плана по урегулированию ситуации в стране вовсе не означает его провала. «Это – не провал. Мы осуждаем такие заявления, считаем, что они абсолютно контрпродуктивны», – отметил он.

Между тем вооруженные столкновения действующего правительства и противников режима в Сирии, продолжающиеся уже около 15 месяцев, унесли, по разным данным, от 9000 до 11 000 человеческих жизней. Очень похоже, что сирийский кризис, равно как и другие конфликты в этом регионе, является частью стратегии США по установлению тотального контроля над Ближнем Востоком.

Ни для кого не секрет, что после вторжения американцев в Ирак произошло значительное разрушение исламского рынка, а последующие события в Ливии и Сирии специалисты уже открыто характеризуют как уничтожение внутриисламской экономической модели. Как утверждают политологи, объяснить действия США иначе можно лишь ввиду абсолютного непонимания региональных особенностей политической жизни.

Темы: Сирия, Вооруженные нападения и боестолкновения в мире, Борьба оппозиции за власть за рубежом, Мировая экспансия США, Морально-нравственные проблемы в мире, Организация объединенных наций (ООН), Сирийский кризис
Расскажите об этом:
0

Подписаться на KM.RU в Telegram

Сообщить об ошибке на km.ru_new@mail.ru

Комментарии читателей Оставить комментарий

  1. 04.08.2012, 08:10
    Гость: dlinynos

    Замысел-то может и "запада" (развитых стран?), а вот конкретно проводит эту агрессию Россия. Как тут за чужими мыслями следить, когда своих- через край?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  2. 31.07.2012, 12:05
    Гость: dlinynos

    По-моему, это называется- слить, г-н Мамай.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  3. 31.07.2012, 12:01
    Гость: dlinynos

    Принципиальная разница- в том, что международные эксперты из разных стран расследовали преступления Гитлера ПОСЛЕ того как его войска были разбиты и капитулировали. А сейчас международные эксперты из разных стран раследуют преступления Асада прямо во время войны, не отходя от кассы.

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  4. 13.06.2012, 13:41
    Гость: Max

    А в чем, собственно, принципиальная разница?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
  5. 10.06.2012, 23:54
    Гость: Хе-хе

    Вы русский язык учили? Асад утверждает, что оппозиция имеет руководителей за рубежом. При чем здесь нападение на Сирию?

    • ответить
    • ветвь обсуждения
Все комментарии (51)
]]>
]]>
Выбор читателей
Фельдшеры и акушеры смогут заменять участковых врачей
Баку выразил протест в связи с задержанием азербайджанцев в Екатеринбурге
Протоиерей Ткачев посоветовал женщинам умерить амбиции
Пенсионеры © KM.RU, Илья Шабардин
У инфляции в России нашли виновных, ими оказались пенсионеры
]]>
Агрегатор 24СМИ
Загрузка...
]]>
Избранное
Чиж заявил, что правда — в покойном Алексее Балабанове
Новые людоедские фантазии от Зе-команды
Кинопремьера «Все везде и сразу»: платить налоги — мой девиз, жить в мультимире — мой каприз
Гриндерс «До тридцати» (интернет-сингл)
Басист группы «Дочь Монро и Кеннеди» побывал птицей
Коррозия металла «Задержите поезд / Адский концерт» (2 СD + 2 медиатора + 3 стикера + открытка)
«Лолы» и «фейки»: спасет ли наше правительство русский язык?
Король и Шут «Официальный саундрек. Часть 1» (интернет-релиз)
Аймсори feat. Tvoymy «Улетай» (интернет-релиз)
Не только Крым: Киев уже претендует на Брянскую, Курскую, Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую области и Краснодар?
Цифровой иммунный паспорт: вакцинированные от СOVID-19 получат QR-код и будут привязаны к специальному приложению
официальный сайт © ООО «КМ онлайн», 1999-2025 О проекте ·Все проекты ·Выходные данные ·Контакты ·Реклама
]]>
]]>
Сетевое издание KM.RU. Свидетельство о регистрации Эл № ФС 77 – 41842.
Мнения авторов опубликованных материалов могут не совпадать с позицией редакции.

Мультипортал KM.RU: актуальные новости, авторские материалы, блоги и комментарии, фото- и видеорепортажи, почта, энциклопедии, погода, доллар, евро, рефераты, телепрограмма, развлечения.

Карта сайта


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и будьте в курсе последних событий.


Организации, запрещенные на территории Российской Федерации
Telegram Logo

Используя наш cайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie. Если Вы не хотите, чтобы Ваши данные обрабатывались, необходимо установить специальные настройки в браузере или покинуть сайт.